30 января – день помощи больным проказой

30 января 2015

Всемирный день помощи больным проказой учрежден в 1953 году французским деятелем Раулем Фоллеро,  и отмечается с 1954 года.

Проказа (лепра) — хроническое инфекционное заболевание, обычно поражающее кожу и периферические нервы. Вопреки средневековым предрассудкам, лепра не передается от человека к человеку через прикосновение и не всегда смертельна. Лишь от 5 до 10% лиц, подвергающихся опасности заражения проказой, действительно заболевают ею, так как большинство людей обладает достаточным уровнем иммунологической защиты от возбудителя, а, кроме того, его способность вызывать заболевание, относительно низка. Среди медиков давно известно, что распространение проказы происходит в результате длительного прямого кожного контакта.

В настоящее время проказа встречается главным образом в тропиках и субтропиках. Основными территориями распространения лепры являются Африка, Азия (в преимуществе Индия), Испания, Португалия, Корея, Япония, Филиппины, страны Центральной и Южной Америки. Проказа не относится к массовым заболеваниям, однако по данным ВОЗ в мире ею страдают около 11 млн. человек, среди которых мужчин втрое больше, чем женщин. Дети более восприимчивы к проказе, чем взрослые. В России случаи заболевания выявляются раз в несколько лет.

Основная цель памятной даты - внимание к проблеме не только медицинской, но и широкой мировой общественности, органов административного управления, общественных организаций, деловых кругов, благотворительных фондов, религиозных общин и частных лиц. Основателем Всемирного дня помощи больным проказой является французский деятель Рауль Фоллеро, который после встречи с больными лепрой в Африке начал путешествие по всему свету - для сбора средств в  помощь зараженным и для пропаганды идеи толерантного отношения к больным.

Использована информация интернет-источников