Дивногорская межрайонная больница и Красноярский медуниверситет планируют организовать совместную работу в территории

29 сентября 2016

В селе Овсянка, на базе  Центра общей врачебной практики  состоялась встреча администрации Дивногорской межрайонной больницы с Мариной Петровой, проректором по научной работе Красноярского  государственного медицинского университета, заведующей кафедрой поликлинической терапии и семейной медицины академии. Встреча была посвящена обсуждению  взаимодействия Дивногорской межрайонной больницы и КрасГМУ по вопросам  организации эффективной первичной медико-санитарной помощи  на обслуживаемой территории.

Современный Центр ОВП был открыт в селе  Овсянка в 2015 г., численность прикрепленного населения 2,5 тыс. человек. Центр оказывает первичную медико- санитарную помощь жителям  села Овсянка,  посёлков Молодежный  и  Слизнево. Первоначально в здесь работали два врача общей практики, в сентябре 2016г. был принят третий врач общей практики, который будет обслуживать население посёлков  Манский и Усть - Мана.

Марина Михайловна отметила хорошую материально- техническую базу ЦОВП, достаточную обеспеченность медицинскими кадрами, в ходе обсуждения было подчеркнуто, что в Центре созданы все условия для реализации перспективных форм медицинского обслуживания населения,  соответственно, кафедра поликлинической терапии и семейной медицины  готова оказывать методическую и практическую помощь специалистам центра.

Планируется организовать  выезды специалистов кафедры поликлинической терапии и семейной медицины, в т.ч. врачей-кардиолога, нефролога, эндокринолога, невролога, педиатра, хирурга не реже одного раза в квартал для проведения консультативного приёма и оказания методической помощи. В перспективе - проведение мастер-классов ведущими специалистами кафедры  по школам здоровья для пациентов страдающих гипертонической болезнью, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца;  а также приезд на территорию специалистов-реабилитологов, обсуждения перспектив развития реабилитационной службы в районе.

Встреча была насыщенной и плодотворной. Обе стороны планируют  дальнейшее расширение и укрепление связей по вопросам организации медицинского обслуживания населения.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43