Врачи 20 больницы осваивают новые методы лечения и профилактики инсульта

30 ноября 2017

В 2017 году в КГБУЗ «КМКБ № 20 им. И.С.Берзона» внедрены в клиническую практику внутрисосудистые методы лечения и профилактики ишемического инсульта

Суть методов сводится к механическому удалению тромба (тромбоэкстракция) из сосуда, в котором создано препятствие для кровотока, и восстановление просвета сосуда при его критическом сужении атеросклеротической бляшкой (стентирование).

Чтобы внедрить данные методики, в 20-й больнице был сделан ряд очень серьезных организационных решений: создана рентгенэндоваскулярная служба, подготовлена бригада специалистов. В июле этого года три доктора прошли обучение в университетской клинике немецкого города Аахен – в одном из ведущих учреждений в области сосудистой неврологии.

«Чаще всего причина ишемического инсульта – закупорка сосуда,-  рассказывает Наталья Хало, заведующая неврологическим отделением. -   Тромб создаёт препятствие кровотоку, он может быть достаточно протяжённым, восстановить кровоснабжение непросто. Если раньше мы применяли только медикаментозную тактику реканализации (растворение тромба), то метод механического удаления тромба, т.е тромбоэкстракция, позволил избежать осложнений, и значительно расширить время вмешательства - вместо 4,5 часов до 6 и более».

Другое хирургическое вмешательство при инсульте, которое успешно освоили доктора больницы: стентирование экстракраниальных артерий – магистральных сосудов, расположенных вне полости черепа.

«Наиболее часто причины инсульта – фрагмент  атеросклеротической бляжки, расположенный в сосуде шеи, - поясняет Наталья Валерьевна. -  Чтобы восстановить просвет сосуда шеи и кровоток, нужно поставить стент, это убережёт пациента от повторных инсультов. В перспективе мы планируем стентировать и сосуды в полости черепа».

Специалисты отмечают высокую эффективность этих методик в лечении и профилактике ишемического инсульта. Важно отметить, что внедряемые новые методики очень высокотехнологичны, требуют наличие высокого уровня квалификации врачей и дорогостоящих расходных материалов. В Красноярском крае сегодня данные методы отработанны и доступны для нуждающихся уже в трех медицинских учреждениях, где есть сосудистые центры.

Дополнительная информация в пресс-службе КГБУЗ «КМКБ № 20 им. И.С.Берзона»

Елена Дейсадзе, тел. 264-00-71