Продолжается цикл лекций о профилактике рака молочной железы для мам детей с ограниченными возможностями

15 ноября 2018

В рамках совместного проекта краевого онкодиспансера, благотворительной программы «Женское здоровье» и Главного управления социальной защиты населения администрации города Красноярска прошла очередная лекция для мам детей с ограниченными возможностями и многодетных мам. На этот раз о профилактике, диагностике и лечении рака молочной железы – эта локализация на первом месте в структуре женской онкологической заболеваемости – заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева рассказала в центре социальной помощи семье и детям «Надежда».

Марина Ивановна в ходе лекции назвала основные факторы риска развития заболевания – в первую очередь это женский пол, возраст, рак молочной железы у близких родственников, отсутствие детей или поздние первые роды, раннее начало менструации (до 12 лет), поздняя менопауза (после 55 лет), избыточный вес, курение, злоупотребление алкоголем, – а также рассказала о самых действенных мерах профилактики, в числе которых регулярные УЗИ-обследования для женщин до 40 лет, маммография для женщин после 40 лет и самообследование – метод, который стоит использовать всем женщинам без исключения.

– Около 5% случаев рака молочной железы регистрируется в возрастной группе женщин до 40 лет, около 20% случаев – в группе от 40 до 50 лет, а в возрастной группе старше 50 лет – 75% случаев. Профилактическое обследование молочных желез нужно проходить даже в том случае, когда нет жалоб и симптомов заболевания. Кроме того каждой женщине раз в месяц с пятого по двенадцатый день цикла (или в один и тот же день месяца женщинам в менопаузе) нужно проводить самообследование молочных желез – немалый процент случаев заболевания выявлен именно благодаря самообследованию, – рассказала Марина Комлева.

Пока лекции распланированы до апреля – по одной в месяц, однако проект на этом не закончится.

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. На счету красноярских онкологов такие проекты, как публичные лекции на Арт-набережной, «прогулки с онкологом» в Красноярске и Железногорске, лекции для родителей в школах и детских садах, а также для сотрудников различных предприятий города. Если вы хотите, чтобы в вашем коллективе прошли лекции онкологов краевого онкодисансера, обратитесь в отделение профилактики и реабилитации по телефонам: 222-40-28, 222-40-27.