Психология праздника

30 декабря 2008

Традиция совместных праздников играет существенную роль в жизни семьи, т.к. праздник несет в себе функцию духовного единения, коллективного самовыражения, снятия груза будничных тревог и забот. Общесемейные праздничные даты, сама подготовка к торжеству: наличие определенных ритуалов, например, способов поздравлять друг друга, дарить подарки, организовывать определенный сценарий праздника, готовить определенные блюда и т.п. – хорошая возможность создать и закрепить совместные фамильные традиции. Конечно, при желании самой семьи, всех домочадцев, иметь эти традиции. В этом отношении Новый год, пожалуй, самый домашний и «теплый» праздник.

Содержание каждого такого праздника отражает ценности семьи. Это повод подарить друг другу внимание, заботу, тепло. Доказано, что праздник обладает способностью группового воздействия, здесь утверждаются стереотипы поведения и ценностные ориентации. Атмосфера чувственно-эмоциональной насыщенности, которая, как правило, царит во время таких событий, облегчает их усвоение и закрепление в сознании ребенка.

Подарки, прежде всего, должны соответствовать возрасту, интересам и увлечениям ребенка.

Для ребенка лучший подарок – игрушка, подобранная с учетом его пристрастий. И если у родителей нет возможности купить дорогой подарок, не следует добывать его «во что бы то ни стало» - иначе ребенок поймет, что он может манипулировать вами.

Кроме того, ребенок должен тоже принимать активное участие в подготовке к празднику и в церемонии дарения. С раннего детства дети что-то мастерят, рисуют, лепят - и дома с мамой, и в детском саду. Предложите подарить поделку, сделанную собственными руками папе, сестренке, бабушке. Когда ребенок подрастет, можно его брать с собой за покупками, выбирать подарки, предлагать ребенку проявить инициативу и фантазию. Не забывайте искренне хвалить ребенка за сделанный вам подарок, тем самым, поощряя и мотивируя ребенка, приобщаться к культуре и традициям дарения. Пусть ребенок поймет, что дарить подарки еще приятнее, чем получать. На собственном примере показывайте ребенку, как вам нравится дарить подарки другим.

В некоторых семьях принято отмечать праздники раздельно. Родители (чаще это годовщина свадьбы или другие «супружеские» даты) празднуют без детей, подсознательно возвращаясь к периоду бездетности, к периоду ухаживания, переживания ярких эмоций, свободы; а дети отмечают праздники без родителей, наслаждаясь общением и игрой со сверстниками. Но чаще для семей не существует «раздельных праздников». И возможно, это более верная позиция. Так как совместное празднование – это способ сближения членов семьи, основанный на эмоциях радости, совместной деятельности, способ достичь взаимонепонимания. Психологи отмечают, что у детей должна быть возможность различного микросоциального общения. Например, поездка к бабушке, близким родственникам.

Иногда подростки хотят праздновать Новый год без родителей, со сверстниками. Для тинэйджеров (и это их главная возрастная особенность) самым важным является непосредственное общение со сверстниками в школе, на улице, в компании. Не стоит категорически запрещать что-то ребенку - вы рискуете получить бурную эмоциональную реакцию от ребенка, скандал. Тем более, закрыв его дома, вам все равно не удастся создать впечатление, что «вся семья в сборе», что все «хорошо». Уместно предложить ребенку провести какое-то время в кругу семьи, и все-таки отпустить, соблюдая все меры осторожности. Узнать, куда ребенок идет, кто в компании, сопроводить ребенка.

Как вариант - можно накануне принять участие в организации вечеринки на чужой территории, либо предложить пригласить друзей в свой дом. Все зависит от ребенка, насколько он зрел в психологическом смысле. А в подростковом возрасте для детей становится актуальным «отделение» от взрослых. Но вы должны быть уверены, что ваш ребенок в безопасности.

Сам по себе Новый Год несет в себе жизнеутверждающий, позитивный заряд. И неважно в эту волшебную ночь – сколько лет вам и вашему ребенку. И верите ли вы в Деда Мороза – или теперь это просто еще один приятный семейный сюрприз в теплой атмосфере домашнего праздника.

Ольга Дубровская, психолог
Краевого психоневрологического диспансера №1