«Уберечь свою семью»: руководство ФСНКЦ ФМБА России призывает вакцинировать детей старше 12 лет

2 февраля 2022

В Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России продолжается вакцинация против новой коронавирусной инфекции. Руководство лечебного учреждения приняло решение одними из первых привить своих детей, чтобы снизить риск заболеваемости и предотвратить нежелательные последствия возможного заражения.

Специалисты отмечают интенсивную заболеваемость COVID-19 среди детей в возрастной группе от 7 до 17 лет. Вакцинация — это единственный способ переломить ситуацию и сформировать коллективный иммунитет.

Напомним, в конце ноября прошлого года Минздрав России зарегистрировал вакцину «Спутник М» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Это аналог вакцины «Спутник V», только в меньшей дозировке (в пять раз). Прививка двухкомпонентная, дозы вводятся с интервалом в 21 день.

Противопоказаниями к вакцинации являются аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний. Перед вакцинацией ребенка обязательно осматривает педиатр.

Среди побочных эффектов может быть повышение температуры, слабость и боль в месте укола. Все эти эффекты проходят в течение суток. После вакцинации рекомендуется пару дней избегать значительных физических нагрузок.

Чтобы привить своего ребёнка от новой коронавирусной инфекции, нужно обратиться в детскую поликлинику.

Фото публикуется с согласия родителей.

Дополнительная информация в пресс-службе ФСНКЦ ФМБА РФ по тел.2 74 31 11 (доб. 2145), Юлия Корольская.