В Красноярске начали работу 2 детские инфекционные поликлиники

2 февраля 2022

Начиная со второй недели 2022 года в Красноярском крае отмечается прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией. Особенностью 5 волны, обусловленной штаммом «омикрон», стало резкое увеличение числа пациентов с нетяжелым и средним  течением болезни и детей. Сейчас основной «удар» нового подъема приняла на себя амбулаторно-поликлиническая сеть.

В связи с продолжающимся ухудшением эпидемиологической обстановки для оказания помощи амбулаторно-поликлиническим учреждениям привлечены учащиеся образовательных учреждений, подведомственных минздраву края. Внесены изменения в образовательные программы, в том числе в учебные планы.  Так в рамках практической подготовки в поликлиники Красноярска направлено 482 обучающихся. В колл-центрах медицинских учреждений Красноярска  привлечено  118 чел.

Всего в оказании медицинской помощи населению края задействовано 1309 обучающихся медицинских техникумов, колледжа, из них трудоустроены на должностях среднего и младшего персонала - 410 человек,  привлечено 899   в качестве волонтеров. Из КрасГМУ привлечено 1089 чел. (аспирантов, ординаторов и студентов), из них трудоустроено 837 чел. (врачебные должности, должности среднего и младшего персонала).   

В кадровом резерве состоит 253 обучающихся КрасГМУ (студенты, ординаторы и аспиранты), 671 студент медицинских техникумов и колледжа, 82 медицинских работника (врачи и средний персонал).

Медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене в крае оказывает 85 медорганизаций (включая федеральные и ведомственные). Организована работа 19 КТ-центров, в режиме 7 дней в неделю работает 165 ковидных бригад.  Муниципалитетами временно передано поликлиникам более 100 единиц автотранспорта, в том числе в Красноярске -  25 единиц.

Работа поликлиник перестроена с учетом нарастания потока пациентов. График работы поликлиник: взрослая сеть - (с 08.00 ч. до 20.00 в рабочие дни и с 08.00 ч. до 16.00 ч. в субботу и воскресенье, а также праздничные дни), детская сеть (08.00 ч. до 19.00 в рабочие дни и с 08.00 ч. до 16.00 ч. в субботу и воскресенье, а также праздничные дни).  В  медицинских организациях  задействованы 452 телефонные линии, 429 операторов, обеспечено взаимодействие с краевым контакт-центром 122.

      Предполагается, перепрофилировать ряд филиалов районных поликлиник в формат «инфекционных». Две детские поликлиники Красноярска уже перепрофилированы: они принимают маленьких пациентов исключительно с ковидом или подозрением на него. Речь идет о филиале детской поликлиники №8 по адресу ул. Партизана Железняка, 9б, и поликлинике по адресу Солнечный бульвар, 7. В ближайшее время откроется филиал в Центре здоровья на Урванцева, 30а .

Планируется, что появятся дополнительные временные функции  у «скорой помощи» - по передаче данных для открытия больничного листа, экспресс-тестированию и выдачи лекарств пациентам с подтвержденным ковидом. Для ускорения времени доезда до пациента в двух микрорайонах Красноярска по программе модернизации открыты две мини-подстанции:  в мкр.Солнечный и на Пашенном. Завтра третья мини-подстанция «скорой» заработает в районе Мясокомбината.

Напоминаем, для пациентов в крае продолжает работу контакт-центр 122, работают колл-центры при поликлиниках и больницах.

По вопросам качества медицинской помощи можно обратиться на краевую линию «Право на здоровье»  8 800 700 0003.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43