В Красноярском медуниверситете открылся Международный научно-педагогический форум «Вузовская педагогика»

3 февраля 2022

В КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого стартовал I Международный научно-педагогический форум из серии «Вузовская педагогика» - «Интеграция медицинского и фармацевтического образования, науки и практики».

Форум с международным участием посвящен 80-летию медицинского университета. Он продлится три рабочих дня, формат проведения очно-заочный.

Конференция «Вузовская педагогика» всегда привлекает внимание медицинских вузов России и ближнего зарубежья. Ежегодно форум предлагает новые формы подачи инновационных педагогических и научных технологий.

В прошлом году стартовал яркий новый конкурс «Молодой преподаватель», собравший участников из многих регионов РФ. В этом году конкурс повторился, и слушатели могли познакомиться с удивительными методиками преподавания медицинских предметов и отработки практических навыков. Например, Анастасия Иванова из Воронежа рассказала, как ее студенты проводят биопсию опухолевых образований печени – на «подручном материале». Печень берется свиная, а роль образований играют виноградины и помидоры «сливки».

Демократичный форум привлекает к обсуждению педагогических методик и студентов. Ребята из Алтайского медицинского университета разработали игру 25/8 – по тайм-менеджменту для первокурсников, ведь всем студентам медицинского вуза известно, как сложно учиться на первом курсе.

В первый день форума прошла знаменитая «Неотложка» - самый любимый конкурс студенческих команд по оказанию неотложной помощи. На сей раз – при травмах. Естественно, пострадавших и медиков играли студенты – из 12 медицинских вузов России.

Новость форума – иностранная секция. Двое студентов-египтян, используя технологию телемедицины, объясняют русским медикам по-английски, что с ними случилось. Сегодня без иностранных языков   врачом работать действительно сложно – как читать зарубежную литературу? Как работать по Нацпроекту «Экспорт медицинских услуг»?

В первый день участники прослушали лекции психологов, обсудили молодежную вузовскую политику, посмотрели фильм о вреде курения и посетили  много других секций и симпозиумов.

Сегодня состоится пленарное заседание с приветственным словом от ректора КрасГМУ Алексея Протопопова и министра здравоохранения Красноярского края Бориса Немика. А так же продолжение мастер-классов, круглых столов, симпозиумов.

И самое важное: в рамках форума проводится обучение по курсу «Инновационные образовательные технологии в учебном процессе медицинского вуза», по окончании которого будет выдаваться удостоверение о повышении квалификации.Для получения удостоверения слушателям необходимо посетить пленарное и три (на выбор) секционных заседания, а также успешно освоить программу курса и пройти итоговое тестирование.

На фото: Конкурс «Неотложка»: студенты учатся спасать

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43