Федеральный Кардиоцентр Красноярска с официальным визитом посетила делегация государственного университета Монголии

3 февраля 2022

Монгольских врачей, в первую очередь, интересовала возможность оперативного лечения детей до трёх лет, особенно, новорожденных с пороками сердца в условиях Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска. Руководство медуниверситета из Улан-Батора приехало с проектом договора о совместном сотрудничестве, в том числе, и по обучению монгольских кардиохирургов в Красноярске.

В составе официальной делегации вице-президент госуниверситета в Улан – Баторе, заведующий кафедрой анестезиологии и реанимации, а также, хирург трансплантолог.

- В Монголии существует проблема кардиохирургической помощи детям до трех лет, особенно новорожденным с критическими пороками сердца – рассказывает вице-президент университета господин Церендагба – В настоящее время в оперативном лечении нуждаются более тысячи детей. Некоторых на лечение мы вынуждены отправлять в Турцию. И сотрудничество с красноярским Кардиоцентром нам кажется приоритетным. Мы знаем о результатах работы ваших хирургов, надеемся на подписание договора о сотрудничестве, чтобы наши дети с врожденными пороками сердца смогли получать необходимую помощь на таком высоком уровне. 

Перед тем, как согласовать визит в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска гости из Монголии, неоднократно сдавали ПЦР тест на коронавирус, чтобы в условиях пандемии их пребывание в клинике было безопасным для пациентов и персонала Кардиоцентра. Зарубежным коллегам провели экскурсию по центру, показали особенности детского отделения.

- Ежегодно в красноярском Кардиоцентре оперативное лечение получают более 500 детей, которым выполняется широкий спектр вмешательств: в условиях искусственного кровообращения, эндоваскулярные вмешательства, гибридные операции, по поводу нарушений ритма сердца - комментирует главный врач ФЦ ССХ профессор, доктор наук Валерий Сакович. – За 2021 год врачи отделения спасли более 80 новорожденных с критическими пороками сердца. Среди наших пациентов каждый пятый ребенок оперирует повторно, в том числе, это дети, которым требуются многоэтапные вмешательства. Несмотря на тяжесть и сложность пациентов, результаты лечения у нас хорошие, поэтому с каждым годом расширяется список регионов России и стран, которые направляют в наш центр детей на оперативное лечение.

 Развитию такого сотрудничества,  в частности,  экспорту медицинских услуг на внешний рынок,   способствует и национальный проект «Здравоохранение».

За 11 лет работы Кардиоцентра детским кардиохирургам удалось совместно с коллегами из других медицинских учреждений Красноярского края выстроить систему оказания помощи детям с врожденными пороками сердца. В случае, если на скрининге беременной женщине выставляется диагноз порок сердца у плода, собирается пренатальный консилиум, который объясняет будущей маме перспективы лечения ее будущего ребенка, учитывая особенности порока сердца. Родоразрешается такая пациентка в Перинатальном центре, и маленький пациент оперативно получает первую помощь и направляется в Кардиоцентр.

Рассказывает Павел Теплов- заведующий детским кардиохирургическим отделением:

- У нас выстроены все этапы помощи детям – от пренатальной диагностики до выхаживания маленького пациента после операции. Бывает, что ребенку всего несколько часов от рождения, а мы его уже берем на стол, потому что его жизнь зависит от нашей операции. За 11 лет мы имеем большой опыт лечения детей с критическими, тяжелыми пороками сердца, с легочной гипертензией. Своим опытом мы готовы делиться с коллегами, в том числе, и зарубежными. Несколько раз в год мы выезжаем в соседние регионы, оперируем детей на месте, с более тяжёлыми пороками забираем в Кардиоцентр.

Итогом визита монгольской делегации станет сотрудничество не только по лечению детей, но и обучению хирургов и анестезиологов-реаниматологов Улан-Батора.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Минздрава РФ Наталья Машукова.