«Губернаторский контроль» проинспектировал строительство палатного корпуса краевого онкодиспансера

4 февраля 2022

 Сегодня в рамках проекта «Губернаторский контроль» заместитель Председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов и министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик проинспектировали ход строительства   третьей очереди Краевого онкологического диспансера. Проектом предусмотрено 2 пусковых комплекса.

Первый пусковой комплекс - важный  и долгожданный для онкологической службы края и всех жителей объект. Это – 10 этажное здание палатного корпуса на 324 койки.  Общая стоимость проекта – порядка 1, 7 млрд руб. Стройка началась в начале 2020 года. В установленные сроки  - декабрь 2021 года подрядчик не уложился, сейчас ведется претензионная работа.

       Алексей Подкорытов: «С учетом того, что в этом корпусе были добавлены дополнительные объемы, не предусмотренные проектом, у Управления капитального строительства и подрядчика возникли сложности, которые повлияли на сроки готовности объекта. Вместе с тем, есть и нарушения со стороны подрядной организации по ведению строительно-монтажных работ. Губернатором края поручено обеспечить завершение строительства  и начало ввода в эксплуатацию первого пускового комплекса Краевого клинического онкологического диспансера, поэтому Управлению капитального строительства необходимо оптимизировать график и принять меры к тому, чтобы завершить строительные работы уже весной».

       Министр здравоохранения Борис Немик отметил, что проект соответствует всем современным требованиям: «В это корпусе планируется открыть и реабилитационное отделение, такое поручение Губернатор дал на совещании по онкологической помощи – чтобы весь комплекс был сконцентрирован в одном больничном городке. Строительство обеспечено финансированием в полном объеме за счет средств краевого бюджета».

         Главный врач онкодиспансера Руслан Зуков: «Для того, чтобы реализовывать нацпроект «Здравоохранение», и те цели и задачи, которые в нем заложены, необходимы условия и технологии. Технологии с каждым годом у нас добавляются. И после того, как сюда переедут химиотерапевтическое, радиотерапевтическое отделения и несколько хирургических, у врачей появятся новые площади, будет организовано полноценное отделение для таких пациентов».

Для справки:

     Проект «Губернаторский контроль» стартовал в прошлом году по инициативе Александра Усса «Губернаторский контроль». Отраслевые министры выезжают с инспекцией важнейших строительных объектов. Главная цель – контроль за реализацией нацпроектов на местах.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43