Детские отоларингологи успешно удалили доброкачественную опухоль гортани у трехлетнего пациента

9 февраля 2022

В Красноярской межрайонной детской  больнице №4 (лор-больнице) состоялся  мастер-класс по лазерной хирургии гортани.

Мастер-класс проведён совместно с д.м.н., профессором Александром Александровичем Кривопаловым (Санкт-Петербургский ЛОР НИИ). Для консультации и лечения были отобраны наиболее сложные пациенты. Это  случаи с рецидивирующим папилломатозом гортани у детей. Заболевание хоть и является доброкачественной опухолью, но очень часто рецидивирует и прорастает в структуры гортани, вызывая стеноз, а в тяжелых случаях без медицинского вмешательства   пациент  может задохнуться.

Самому маленькому ребенку, которого прооперировали совместно с петербургским специалистом -  3 года. В его гортани осталось совсем маленькое пространство для прохождения воздуха. Все операции выполнены на высочайшем уровне. Современный и безопасный для гортани TruBlue лазер для операции был предоставлен  московской компанией. Он позволил достаточно аккуратно, щадяще выполнить поставленные задачи. В рамках мастер-класса бесплатную высокотехнологичную помощь получили трое маленьких пациентов,  сейчас у всех отмечается положительная динамика.

Как пояснила Ирина Каширцева, врач-отоларинголог, главный внештатный детский отоларинолог минздрава края: «Коллектив клиники очень активно участвует во всех образовательных мероприятиях. Есть контакты не только с федеральными экспертами, но и с коллегами за рубежом. Задачи по развитию детского здравоохранения, которые сегодня поставлены нацпроектом "Здравоохранение", невозможно реализовать без обучения специалистов современным технологиям, без обмена опытом между врачами регионов. И мы наш опыт успешно применяем при лечении маленьких пациентов».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43