Богучанская больница о вакцинации детей против коронавирусной инфекции

10 февраля 2022

Богучанская районная больница готова к вакцинации детского населения в возрасте от 12 до 17 лет (включительно) против COVID-19. Медработники ожидают поступления в район первой партии вакцины.

Администрация райбольницы ведёт активную разъяснительную работу с населениям и продолжает формировать списки детей, желающих сделать прививку от коронавирусной инфекции. Родителям, желающим вакцинировать своих детей, следует обращаться в лечебные учреждения по месту жительства, а также к медицинским работникам учебных учреждений. «Подростки тоже должны быть защищены от коронавируса. Детская вакцинация - часть коллективного иммунитета. Уже готовы привиться 96 детей, есть соответствующее согласие родителей. Наша заявка составила 200 доз. И как только «детская» вакцина поступит в район, поликлиники начнут вакцинацию», - пояснила главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких.

ВАЖНО: Вакцинация проводится добровольно на основе письменного согласия родителей или законных представителей ребёнка. Перед вакцинацией необходимо оформление двух разрешительных документов:

- письменное заявление законного представителя в произвольной форме для детей в возрасте от 12 до 17 лет (включительно)

- добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство, подписанное родителем / законным представителем в отношении детей до 14 лет, самим подростком в возрасте от 15 до 17 лет (включительно).

Для сведения. В ноябре 2021 года минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса «Спутник М», препарат для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Препарат двухкомпонентный, перерыв между инъекциями – 3 недели.

Препарат показал высокую эффективность. «Спутник М» это тот же «‎Спутник V», только разведённый в пять раз. Как и во взрослой вакцине, в нём нет живой и способной к размножению части вируса. У подростков, как и у взрослых, в группе риска находятся дети с хроническими заболеваниями, избыточным весом и дети, получающие иммуносупрессивную терапию.

Как и в случае с взрослыми, подростков с инфекционными болезнями и с обострением хронических заболеваний можно прививать только через 2—4 недели после выздоровления или исчезновения симптомов. Если у подростка в анамнезе имеется хроническое заболевание печени или почек, тяжёлое эндокринное заболевание (диабет, эпилепсия, другие болезни центральной нервной системы, сердечно-сосудистые заболевания, онкология) обязательно следует проконсультироваться с участковым врачом.

Напомним, что первая партия Спутник-М, которая поступила в край,  составила около 2 тысяч комплектов. Она была распределена по принципу необходимости снижения риска заражения в наиболее густонаселённых территориях – в г. Красноярске и крупных межрайонных центрах. Следующую партию планируется распределить как в Красноярск, так и в районные центры.

По информации администрации Богучанской районной больницы