Лекарства для пациентов с коронавирусной инфекцией, закупленные на федеральные средства, начали поступать в край

16 февраля 2022

Для амбулаторного лечения пациентов с легкой и средней степенью тяжести течения заболевания новой коронавирусной инфекцией по распоряжению Правительства Российской Федерации федерального бюджета краю выделено 142,9 млн рублей на закупку препаратов для амбулаторного лечения больных с COVID-19. Поступление средств началось в первой половине февраля.  Заключены государственные контракты с поставщиками, закуплены в основном объеме противовирусные препараты Интерферон альфа и Умифеновир, жаропонижающие (парацетамол) в детской и взрослой лекарственных формах, а также Фавипиравир, Будесонид и антикоагулянты. 

В настоящее время лекарства партиями по 10-15 тыс. упаковок начали поступать на уполномоченный склад, откуда сразу же распределяются в лечебную сеть согласно заявкам медорганизаций. Пациенты обеспечиваются  лекарствами по назначению врача в зависимости от показаний.

Ранее на благотворительные средства  были заключены госконтракты на сумму 25 млн рублей на лекарственные препараты  для обеспечения пациентов с ковид-19 на дому, в том числе обеспечение бригад «скорой медицинской помощи» (Красноярская, Норильская и Назаровская подстанции). Бригады скорой медицинской помощи обеспечены термосумками с хладоэлементами для развоза интерферона.

Всего с начала 2022 года бесплатную лекарственную помощь получили 23,46 тыс. человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией.