В Богучанскую районную больницу прибыл врач-эндоскопист

17 февраля 2022

Коллективу Богучанской районной больницы представлен врач-эндоскопист. Он прибыл по программе «Земский доктор» и уже приступил к работе.

Врач-эндоскопист занимается исследованием и диагностикой состояния внутренних органов человека. У жителей Богучанского района появилась возможность без выезда в город лечить пищевод, желудок, толстый кишечник, двенадцатиперстную кишку. «Приехал доктор, эндоскопист. Теперь мы можем проводить гастроскопию или ФГС, колоноскопию, биопсию, которая необходима для диагностики онкологических заболеваний. Очередь на эти виды исследований у нас сократится. Специалист приехал по программе «Земский доктор». Договор заключён на 5 лет. Мы благодарны министерству здравоохранения Красноярского края, с которым очень тесно сотрудничаем в этом направлении. В прошлом году по программе «Земский доктор» в район прибыли семь врачей», - прокомментировала главный врач районной больницы Марина Безруких.

Поликлиники нуждаются в среднем медицинском персонале. Усилиями кадровой службы райбольницы информация о вакансиях распространяется повсеместно, но заманить дипломированного специалиста на периферию крайне сложно. «Анна Николаевна Никитина возглавляет отдел кадров и ежедневно, буквально, в ручном режиме работает с потенциальными кандидатами. И когда ей удаётся найти врачей, желающих приехать к нам, тут же встаёт квартирный вопрос. Мы начинаем судорожно искать варианты благоустроенного жилья, более-менее достойного для комфортного проживания, чтобы врач мог максимум времени отдавать работе и пациентам, а не решать бесконечно коммунально-бытовые проблемы» - пояснила главврач.

Руководство райбольницы пытается найти выход, взаимодействуя с депутатами райсовета и администрацией района.

В Красноярском крае продолжается реализация программ, направленных на  Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, что является одним из основных направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края 222-03-43