Сосудистому центру 20 больницы присвоен статус регионального

21 февраля 2022

Приказом министерства здравоохранения Красноярского края первичному сосудистому центру (ПСЦ) 20 больницы присвоен статус регионального сосудистого центра (РСЦ). Это позволит оказывать медицинскую помощь большему колиичеству жителей края и дооснастить сосудистый центр новым оборудованием.

Сосудистый центр в Красноярской межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона работает с 2009 года. Сюда поступают неотложные пациенты с правобережья Красноярска, из Сосновоборска, Березовского и Манского районов. За их жизнь и здоровье борются бригады терапевтов, кардиологов, неврологов, реаниматологов, рентгенологов, рентген-хирургов, которые в режиме 24/7 оказывают специализированную высокотехнологичную помощь пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения и острым  коронарным синдромом.

Сосудистый центр включает в себя реанимационную службу, два кардиологических и одно неврологическое отделение, операционный блок с рентгенэндоваскулярными методами диагностики и лечения, отделение реабилитации, кардиологическое амбулаторно-консультативное отделение, дневной кардиологический стационар и кабинеты вторичной профилактики коронарных событий и острых нарушений мозгового кровообращения.

Одновременно здесь могут получать лечение 275 пациентов. За 13 лет работы сосудистого центра в его стенах поправили здоровье более 27 тысяч пациентов с инсультами и инфарктами.

В период пандемии сосудистый центр 20 больницы первым в крае организовал лечение пациентов с сосудистой катастрофой и лабораторно подтвержденным у них  диагнозом «новая коронавирусная инфекция».

Добавим, что подразделение участвует в реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (нацпроект «Здравоохранение).

Подробнее о сосудистом центре, его работе и достижениях  читайте в специальной рубрике на сайте 20 больницы  https://krasgkb20.ru/vascular-center, контактная информация  https://krasgkb20.ru/rules

Пресс-служба Красноярской межрайонной клинической больницы 20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.