В ФСНКЦ ФМБА России внедрена современная методика лечения грыж передней брюшной стенки и паховой области

24 февраля 2022

При операции используются специальные сетчатые импланты для закрытия грыжевых дефектов у пациентов, страдающих грыжами передней брюшной стенки и паховой области. Уменьшить время пребывания в стационаре, минимизировать послеоперационный болевой синдром и ускорить процесс реабилитации позволяет лапароскопический доступ.

Лапароскопическая герниопластика (именно так называется процедура) – методика малотравматичная, поскольку осуществляется без разрезов брюшной полости, как при обычной операции. С помощью лапароскопического оборудования врачом-хирургом на теле пациента делается несколько небольших проколов диаметром до 1 см, через которые и устанавливается специальный сетчатый имплант, закрывающий грыжевые «ворота».

- На сегодняшний потребность в данных операциях с каждым днем только возрастает, - рассказывает врач-хирург высшей категории, отличник здравоохранения РФ Евгений Карташков, - благодаря современным достижениям герниологии мы не только максимально снижаем процент рецидива, то есть повторного появления грыжи, но также и ускоряем процесс возвращения пациента к привычному образу жизни.

Данный вид операции в ФСНКЦ ФМБА России проводится как в рамках ОМС, так и по полисам добровольного медицинского страхования.

Напомним, что снижение смертности населения и внедрение новых медицинских технологий является важнейшими направлениями нацпроекта "Здравоохранение".