О льготном лекарственном обеспечении на территории Красноярского края

3 марта 2022

В настоящее время ситуация с льготным лекарственным обеспечением на территории Красноярского края остается стабильной.  В 2021 году на 2022 год министерством здравоохранения заключены государственные контракты на сумму более 2 млрд. рублей для обеспечения льготополучателей. В зависимости от наименования препарата это запас на период от 6 до 11 месяцев. Поставлено на 1 марта порядка 70% лекарств на сумму 1,5 млрд. рублей. Сейчас ведется работа с поставщиками по поставкам лекарственных препаратов на уполномоченный склад.

 Объем лекарственных средств импортного производства для льготополучателей  в крае составляет:  в   денежном выражении  24%, в переводе на упаковки -  12%. Что касается сырья для производства - большая часть международных непатентованных наименований лекарственных препаратов имеет аналоговую замену по фармакологическому действию, что минимизирует возможные санкционные риски. Кроме того, крупнейшими поставщики сырья для производства являются Китай и Индия.

Минздрав Красноярского края взаимодействует  с Минздравом РФ, Минпромторгом РФ, благотворительными фондами и другими ведомствами,  и ведет мониторинг ситуации по льготному лекарственному обеспечению. Пока по предварительной информации Минпромторга РФ, ограничительные меры, введенные странами ЕС и США, не касаются фармацевтической отрасли. Запреты на поставки лекарств являются не гуманными, беспрецедентными методами, направленными против пациентов, особенно страдающих тяжелыми хроническими заболеваниями, и в том числе, детей.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43