На базе Минусинской МРБ заработала кислородная станция

11 марта 2022

Автоматическая кислородная станция открылась на базе Минусинской межрайонной больницы. Она обеспечит медицинским кислородом инфекционный госпиталь - пациентов с коронавирусом и пневмонией.

Новая станция полностью автономна, имеет две линии общей мощностью 84 кубометра в час. Это позволит главному инфекционному госпиталю юга края не зависеть от поставщиков кислорода. Современное оборудование, несколько уровней защиты и пожаротушения, датчики давления — вопросу безопасности станции уделено особое внимание.

Как считает главный врач Минусинской межрайонной больницы Вадим Есин, новая станция стала важной частью не только обновления инфекционной службы края, но и в целом Федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения:

«Ранее мы пользовались кислородными баллонами. Иногда для поддержания работы ковидного госпиталя требовалось до 500 баллонов в сутки, а это колоссальный физический труд, ведь каждый баллон весит 80 кг. К тому же это и  финансовая экономия, теперь  больше средств можно направить на улучшение инфраструктуры больницы».

Возможности новой станции оценил и глава города Андрей Первухин:

«Это огромный шаг к автономности медучреждения. В планах после пандемии — подключить к станции все лечебные корпуса, где требуется кислород. Это важно, ведь больница работает и на все южные территории края».

Порядка 20 миллионов рублей на строительство объекта были выделены Красноярским заводом цветных металлов. Монтажные работы на объекте завершились в феврале текущего года, затем состоялась обязательная процедура лицензирования.

Добавим, что в 2021 году начала работу новая кислородная станция при Богучанской РБ, построенная на благотворительные средства, а также приобретено специальное оборудование для хранения и переработки жидкого кислорода в газообразный для Красноярской межрайонной клинической больницы №20, установлен кислородный концентратор на 100 литров для Туруханской  РБ.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03 43