На коллегии министерства здравоохранения подвели итоги работы отрасли в минувшем году и обсудили перспективные планы

16 марта 2022

Также речь шла о реализации в крае национального проекта «Здравоохранение» в части его региональных программ. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Алексей Подкорытов, председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания края Илья Зайцев и советник ЗС края  Юрий Данильченко, директор Территориального фонда ОМС Сергей Козаченко, ректор КрасГМУ Алексей Протопопов.  

С основным докладом по итогам работы отрасли выступил министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик. Он подчеркнул, что несмотря на то, что за минувший год система  пережила две наиболее тяжёлые волны пандемии, учреждения практически вернулись к доковидным объёмам экстренной и плановой медицинской помощи. Тактика заключалась в снижении вреда от пандемии, в первую очередь в группах особого риска: лица пожилого возраста, пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями, беременные. Началась масштабная вакцинация против коронавирусной инфекции и программа углубленной диспансеризации после этой инфекции, которые потребовали дополнительных ресурсов. В целом удалось мобилизовать необходимые человеческие резервы и финансовые ресурсы для отражения таких вызовов. Большой вклад внесли волонтеры медики. Тем не менее – это экстремальные перегрузки системы здравоохранения, что привело к значимой усталости и не могло не сказаться на качестве работы. Сейчас, в связи со снижением заболеваемости, есть время на анализ и решение проблем.

Министр подчеркнул, что несмотря на пандемию, не были приостановлены инфраструктурные проекты национального проекта «Здравоохранение»,  началась реализация программы модернизации первичного звена. «Большая работа в текущем году была проведена министерством здравоохранения совместно с комитетом по здравоохранению и социальной политике, региональным отделением национальной медицинской палаты, медицинским университетом, территориальным фондом ОМС, главными внештатными специалистами, отраслевым профсоюзом, общественным советом по совершенствованию краевого законодательства, в первую очередь направленным на усиление мер поддержки медицинских работников и подготовку кадров», - сказал Борис Маркович.

По-прежнему приоритетными направлениями для отрасли здравоохранения Красноярского края в 2022 году станут снижение смертности населения края, повышение эффективности работы первичного звена здравоохранения, дальнейшее развитие специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, улучшение системы охраны здоровья матери и ребенка, решение кадровых вопросов отрасли, широкое внедрение информационных технологий в работу медицинских организаций. Значительный консолидированный бюджет отрасли позволит решить многие задачи. Новацией заседания стало интерактивное голосование об оценке эффективности управления отраслью.

После основных сообщений  был озвучен проект Решения коллегии, в обсуждении которого уже в заочном формате примут участие все главные врачи и главные внештатные специалисты минздрава. Отметим, что итоговая коллегия 2022 собрала порядка пятисот участников – заседание проводилось в очно - заочном (ВКС) формате.

 Дополнительная информация в пресс-службе Тел 222 03-43