В Красноярский край поступила вторая партия вакцины от коронавируса для подростков

17 марта 2022

Вторая партия составила 720 доз. В настоящее время вакцина находится на уполномоченном складе и распределяется между медицинскими организациями. В  приоритетной иммунизации - воспитанники краевых государственных казенных учреждений, дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей. Также до 25 марта все партии вакцины будут направлены в районы края, в том числе,  в Норильск.

Комбинированная векторная вакцина "Спутник М" (Гам-КОВИД-Вак-М), разработанная институтом Гамалеи, в конце прошлого года была зарегистрирована и разрешена к применению. Прививать данным препаратом можно детей в возрасте от 12 до 17 лет. Детям, как и взрослым, ставят 2 прививки с 3-недельным перерывом.

Первая партия, прибывшая в Красноярский край,  составила 1920 доз. По состоянию на начало недели  первый компонент получили  1920 детей, завершили вакцинацию 1759 детей. Всего заявка на иммунизацию  Спутником М составляет порядка 10 тыс. человек.

Вакцинация проводится добровольно. Для вакцинации ребёнка необходимо письменное согласие родителя или законного представителя.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222 03  43