Родильный дом 20 больницы вернулся к привычному режиму работы

21 марта 2022

Напомним, более полугода назад 20 больница начала принимать беременных и рожениц с COVID-19: в сентябре 2021 года для них было оперативно развернуто акушерское отделение в базовом инфекционном госпитале, а в конце января 2022 года под «красную зону» был перепрофилирован родильный дом больницы. Здесь будущие мамочки получали как лечение коронавирусной инфекции, так и медицинскую помощь в родах.

С улучшением эпидситуации министерством здравоохранения Красноярского края было принято решение закрыть «красную зону» в роддоме 20 больницы и восстановить прием женщин по всем профилям этого акушерского стационара.

В здании прошла заключительная дезинфекция, все помещения были подготовлены к работе. В минувшие выходные родильный дом 20 больницы уже принял семь первых пациенток, четверо из них уже родили здоровых малышей.

- Обращаем внимание, что эпидсезон еще не закончился и ситуация с коронавирусом не ушла в прошлое. Даже несмотря на смягчение ограничений мы призываем женщин не забывать о мерах профилактики и беречь себя и своих будущих малышей, - подчеркнула заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Марина Мубаракзяновна Менцик.

ДЛЯ СПРАВКИ.

Родильный дом КМКБ №20 имени И. С. Берзона функционирует при поддержке нацпроекта "Здравоохранение" и специализируется на оказании помощи беременным и роженицам с сердечно-сосудистыми, эндокринными и экстрагенитальными заболеваниями. Двери роддома открыты для женщин, проживающих не только в Ленинском районе г. Красноярска, но и в других районах краевого центра и ближайших территориях края. Телефон приемного покоя родильного дома — 264-24-87.

Беременные и роженицы с выявленной новой коронавирусной инфекцией (или с подозрением на нее) будут госпитализироваться в акушерское отделение базового инфекционного госпиталя 20 больницы, тел. 8-908-026-55-96, ответы на вопросы родственников с 13.00 до 14.00 и с 18.00 до 19.00.

Пресс-служба КМКБ №20 имени И. С. Берзона, тел. 264-00-71.