Поставщики лекарств подтвердили готовность к стабильной работе с Красноярским краем

21 марта 2022

В рамках поручений Губернатора края, прозвучавших на оперативном штабе по обеспечению устойчивости экономики, председатель Правительства Юрий Лапшин провёл совещание по ситуации с лекарственным обеспечением с участием представителей фармацевтических компаний.

Министр здравоохранения края Борис Немик рассказал, что в сегменте государственного лекарственного обеспечения (сюда входят льготополучатели, стационары и амбулаторное лечение) ситуация остаётся стабильной. «Для обеспечения льготными препаратами на 2022 год мы законтрактовались на общую сумму 2,2 млрд рублей. Поставки проводятся, запасы созданы уже на 6-11 месяцев. Фактическое наличие лекарств на логистических складах составляет 80% на сумму 1,9 млрд рублей».

При этом министр отметил, что удельный вес импортных препаратов в объёме закупок составляет 24% в денежном выражении или 12% в натуральном. Учитывая сложности в международной товарной логистике возможны риски со сроками поставок лекарств в рамках уже заключенных контрактов.

Представители фармкомпаний признали наличие логистических сложностей в начале марта, но при этом пояснили, что в настоящее время острота этой проблемы снизилась. «Есть небольшие трудности с логистикой из Европы и США. Доставка продукции подорожала и удлинилась, поскольку в отсутствие авиаперевозок изменились логистические схемы. Но эта ситуация не повлияла на наши поставки. Сегодня ситуация на рынке лекарственного обеспечения стабилизировалась. Никто из наших поставщиков не отказывается работать на российском рынке», – рассказала представитель крупной дистрибьюторской компании.

При этом представители фармкомпаний попросили рассмотреть вопрос уменьшения сроков оплаты по действующим контрактам до семи дней, а также подтвердили готовность к участию в последующих аукционах на поставки лекарств в Красноярский край.

Юрий Лапшин рассказал, что сейчас Правительством Красноярского края в рамках антикризисной политики оперативно корректируются порядки проведения госзакупок, в том числе закупок лекарств. В частности, планируется принятие решений в части сокращения срока расчётов по контрактам и увеличения объёмов авансирования.  «По государственным контрактам края с нашей стороны каких-то задержек или недопонимания не будет. С вашей стороны требуется своевременное информирование об изменении цен, возникающих сложностях с логистикой и своевременное реагирование на наши потребности в лекарствах. Возможности, чтобы оперативно реагировать на изменения цен у Красноярского края есть. Это уже отражено в проекте корректировки бюджета. Но подчеркну, злоупотреблять ценами недопустимо, обоснованность удорожания будет проверяться надзорными и правоохранительными органами», – добавил Юрий Лапшин.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391)249-35-48, Александр Дьяков.