Стартовали Дни открытых дверей краевого противотуберкулезного диспансера

22 марта 2022

В первый день акции возможностью оперативно пройти флюорографическое обследование воспользовались 265 жителей Красноярска.

Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 проводит акцию Дни открытых дверей, приуроченную к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

В 2022 году Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается под лозунгом «Мобилизуем ресурсы для борьбы с туберкулезом. Спасем жизни!». Цель акции - привлечь внимание общественности к катастрофическим медицинским, социальным и экономическим последствиям этой болезни, к достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения.

До 25 марта каждый желающий может пройти профилактическое флюорографическое обследование в туберкулезных диспансерах города и на мобильных флюорографических установках.

В Дни открытых дверей красноярского противотуберкулезного диспансера обследование доступно людям, у которых нет медицинского полиса или прописки. Достаточно предъявить только один документ удостоверяющий личность».

Акция продлится до конца недели.  Флюорографические кабинеты продолжат прием:

Дата

Адрес

Время

22 марта 2022г.

ул. Степана Разина, 35А

ул. Алёши Тимошенкова, 185

9:00 – 14:00

23, 24, 25 марта 2022г.

ул. Борисевича, 13

ул. Судостроительная, 56

9:00 – 14:00

 

А также, до 25 марта, с 8:00 до 13:00, в филиалах диспансера по адресу: проспект Мира, 20, или ул. Крылова, 5А.

В акции задействованы цифровые малодозовые мобильные флюорографы, поступившие в край в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Время обследования на таком флюорографе занимает не более 15 секунд.

Благодаря реализуемым в России программам в последние 20 лет, стали реальностью положительные тенденции в снижении заболеваемости, смертности и распространения туберкулеза. Туберкулёз сегодня излечим и предотвратим, главное – соблюдать рекомендации докторов и не игнорировать регулярные диагностические обследования.