В Красноярске прошла стратегическая сессия с участием заместителя Министра здравоохранения РФ

28 марта 2022

Двухдневная стратегическая сессия с участием заместителя Министра здравоохранения РФ Павла Пугачева была посвящена актуальным вопросам внедрения информационных систем в медицинских организациях стационарного типа.

Участие в сессии приняли эксперты из разных регионов, среди них генеральный директор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора Игорь Иванов, сотрудники московского Департамента информационных технологий и Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России, эксперты из Ханты-Мансийского автономного округа и Санкт-Петербурга.

Местом проведения сессии была выбрана многопрофильная региональная клиника одного из крупнейших субъектов РФ – Красноярская краевая клиническая больница, как наглядный пример успешного практического использования передовых информационных технологий. Опыт больницы убедительно показывает, что цифровизация удобна, полезна и для медиков, и для пациентов.

В первый день сессии участники оценили практику использования инструментов информатизации в разных отделениях Красноярской краевой клинической больницы. В консультативно-диагностической поликлинике уже несколько лет проводятся телемедицинские консультации с пациентами и медиками из отдалённых на сотни километров территорий, использует электронную очередь и маршрутизацию для пациентов. В экстренном приёмном покое, в диагностических и хирургических отделениях цифровые технологии применяются с момента поступления пациента и сопровождают до самой выписки, обеспечивая его безопасность. Использование цифровых инструментов - логическое продолжение задач развития медицинской отрасли, поставленных нацпроектом «Здравоохранение».

Во второй день основная цель стратегической сессии в Красноярске - разработка стандартов практического внедрения цифровых технологий в медучреждениях всей страны была успешно достигнута. Участниками согласовали предложения и возможные пути распространения лучшего опыта в российских больницах. Главные задачи использования информационных технологий очевидны - повышение безопасности, комфорта и качества результатов лечения каждого пациента, а для медиков – это возможность сделать процесс оказания медицинской помощи более удобным, понятным и планируемым.

Дополнительная информация для СМИ в пресс-службе ККБ, Сергей Головач +7 913 595 00 10