Молодые врачи обсудили амбициозные планы развития здравоохранения на стратегической сессии

28 марта 2022

26 марта в Красноярском государственном медицинском университете состоялась молодёжная стратегическая сессия, организованная Минздравом Красноярского края, КрасГМУ, фондом обязательного медицинского страхования.

Насущные вопросы отрасли штурмовали молодые специалисты, работающие в здравоохранении края. В отличии от первой сессии, где планированием занимались организаторы здравоохранения – главные врачи, в мозговом штурме приняли участие специалисты, которые работаю непосредственно с населением, знают сильные и слабые стороны системы изнутри. Медики обсуждали, что нужно для улучшения системы здравоохранения края, какие решения необходимо принять, чтобы привлечь новых врачей, перестроить систему под вызовы времени, ещё больше внедрять цифровые технологии. Министр здравоохранения Борис Немик, открывая сессию, отметил, что надеется найти среди участников и новых амбициозных,  готовых брать на себя ответственность главных врачей.  

Среди участников – представители БСМП, специалисты Красноярской межрайонной клинической больницы 4, краевого онкологического диспансера, краевой клинической больницы, краевого противотуберкулезного диспансера, фонда ОМС, краевого медицинского информационно-аналитического центра и т.д.Молодые врачи объединились в команды, чтобы  вместе разработать проекты в сфере медицины, которые можно прямо сейчас реализовать на территории Красноярского края. Каждой команде полагался модератор.

Участникам приготовили аналитические записки по снижению смертности, кадровой политике, управлению учреждением в условиях цифровой трансформации. Регламент сессии: 15 минут на знакомство, полчаса на погружение в проблему и ее анализ, 10 минут на формулировку идеи, на объединение сходных решений и выбор лучших – 40 минут, и 15 минут на формирование дорожной карты проекта и затем – презентация.

Одобрение аудитории получил проект кадровой поддержки, идея  «школы врачей», горячо обсуждалась тема «цифрового контура» – взаимодействие учреждений на информационной платформе, наибольшее число голосов набрал проект «Просвет», посвященный вопросам профилактики. Это долгосрочный план, позволяющий формировать у  населения чувство ответственности за свое здоровье, развивать полезные привычки. Напитывать полезной информацией о том, как сберечь свое здоровье, что полезно родителям предполагается со школьной скамьи на так называемом «Часе здоровья», и затем продолжить образование в ссузах и ввузах. Проект межведомственный и потребуется взаимодействие со смежными министерствами, например образования.

Итог сессии подвел министр здравоохранения. Он отметил креативность и инициативность участников.  «Несмотря на сложный период пандемии, отрасль развивалась и реализовывала все задачи, поставленные национальным проектом «Здравоохранение». Перспективные кадры – наше настоящее и будущее, приятно видеть, что никакие сложности не повлияли на желание наших врачей работать и генерировать новые подходы к работе. Идеи, которые выдали на гора наши участники сессии, помогут нам продвинуть вперёд медицинские технологии и будут поддержаны министерством. Самые успешные проекты  мы будем сопровождать и интегрировать в нашу работу», - сказал министр.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел 222 03 43