В рамках акции краевого тубдиспансера 1408 человек прошли флюорографическое обследование

28 марта 2022

Ежегодная акция Дни открытых дверей краевого противотуберкулезного диспансера проходит в конце марта и приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом. В эти дни врачи тубдиспансера проводят просветительские мероприятия для привлечения внимания общественности к проблеме заболеваемости туберкулезом, пропагандируют здоровый образ жизни и призывают своевременно проходит профилактические осмотры.

В течение недели жителям Красноярска было доступно флюорографической обследование в передвижных флюорографических кабинетах. В разных районах города сделать флюорографию мог каждый желающий, без предварительной записи, без направления врача и по предъявлению только одного документа, удостоверяющего личность. За пять дней акции этой возможностью воспользовались более 1400 человек.

С 2019 года, когда по национальному проекту «Здравоохранение» край получил 16 новых цифровых мобильных флюорографа, жителям края стали доступнее профилактические осмотры на патологии органов грудной клетки. Передвижные кабинеты задействованы в течение всего года для плановых осмотров  студентов, сотрудником предприятий, учреждений социальной защиты.