Планируйте здоровую беременность

29 марта 2022

С самого детства наши мамы и бабушки ежедневно твердили нам, что не нужно кушать много конфет, наедаться перед сном, надо ежедневно делать утреннюю зарядку и стараться побольше гулять на свежем воздухе. Но мы обычно не прислушиваемся к полезным советам. К сожаленью, на сегодняшний день, в регионе  немало жителей, страдающих избыточной массой тела, имеющих вредные привычки, что в значительной мере сказывается на состоянии здоровья. Особенно опасен избыточный вес для беременных женщин.

Галина Сидельцева  – акушер женской консультации № 1 КГБУЗ «КМРД № 1» рассказывает о своих наблюдениях при приеме будущих мам.

- На примере женщин, обратившихся в женскую консультацию для ведения беременности, отмечается значительное увеличение доли экстрагенитальной патологии c 73,8% в 2019 году до 84,6% в 2021 году. Особенно следует отметить значительное увеличение женщин, имеющих гипертоническую болезнь и болезни эндокринной системы. Эти показатели за последние 3 года выросли более чем на 6%. Если обратиться к этапу формирования индивидуальной медицинской карты беременной и родильницы акушеркой доврачебного кабинета, то уже в момент опроса около 45% женщин отмечают, что жалобы, указывающие на ту или иную патологию имеются уже более года, но за квалифицированной медицинской помощью она никогда не обращалась. «Нет времени», «сложно записаться к врачу» или «само пройдёт», так женщины мотивируют нежелание решать свои проблемы со здоровьем. Соматические заболевания в состоянии ремиссии оказывают минимальное влияние на течение беременности, в то время как наша реальность все чаще сталкивает нас с необходимостью подтверждения патологии у беременных женщин, уже состоящих на учёте в женских консультациях. Поэтому женщинам, планирующим беременность, необходимость своевременного обследоваться и провести заблаговременную профилактику.

Отдельного внимания заслуживает проблема избыточного веса у женщин разного возраста. Основываясь на общении с пациентами, следует отметить, что основным фактором является отказ от физической активности. Между тем, беременным женщинам необходимо больше  пребывать на свежем воздухе, не избегать движений, пеших прогулок.

В нашем учреждении разработаны стандартные пошаговые инструкции на тему консультирования по здоровому образу жизни, которые помогают оценить проблемы пациента, проинформировать его о риске возможных заболеваний, выяснить готовность к изменению образа жизни и дать необходимые рекомендации.

Курение табака и употребление алкогольных напитков значительно осложняет жизнь наших пациентов. Такие пациенты неохотно рассказывают о своих проблемах и не всегда готовы отказаться от своих привычек. Их не пугают повышение риска сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, нарушений в репродуктивной системе. В этой сложной работе на помощь акушеркам приходит медицинский психолог, который помогает женщинам изменить их мотивацию.

Хочу обратить внимание, что при Красноярском межрайонном родильном доме №1 доврачебные кабинеты открыты во всех трех филиалах – женских консультациях, в том числе, в мкр. Солнечный. Охрана материнства и детства, рождение здорового ребенка и создание условий для его здорового вынашивания, рождения,  полноценного медицинское наблюдение в период  взросления – важнейшая задача национального проекта «Здравоохранение». Поэтому как будущим мамам, так и женщинам, планирующим беременность, очень советую получить консультацию специалиста в наших кабинетах.

По информации КГБУЗ «КМРД № 1»