Как противостоять стрессу

30 марта 2022

В рамках краевого проекта «Равный обучает равного» студенты краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Ачинский медицинский техникум» отделения «Сестринское дело» подготовили и провели с обучающимися краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Ачинский колледж транспорта и сельского хозяйства» профилактическую беседу о профилактике  стресса. Студентки рассказали о том, что такое стресс, как он проявляется у взрослых и детей, и как можно его преодолеть.

Стресс – неизбежная часть нашей жизни. Он присутствует в жизни каждого человека. Стресс является причиной многих заболеваний, а значит, наносит ощутимый вред здоровью человека, тогда как здоровье — одно из условий достижения успеха в любой деятельности. Стресс — это неизбежность, о которой мы должны знать и всегда помнить. Стресс можно предвидеть. Некоторых стрессов можно избежать.

Насколько серьезными окажутся стресс и его последствия для здоровья человека зависит, как от мощности и длительности стресса, так и от психологических и генетических особенностей человека. Не все люди, пережившие стресс сопоставимого уровня, страдают от него одинаково. Для самоопределения уровня стресса слушателям было предложено пройти экспресс-тест.

В завершении беседы был проведен мозговой штурм «Способы преодоления стресса».

Важно помнить: когда стресс приобретает хронический характер, то следует обратиться за консультацией к специалисту – психологу, неврологу или психотерапевту.