В Красноярском медуниверситете прошел «День открытых дверей»

30 марта 2011

В Красноярском Государственном медицинском университете прошел «День открытых дверей». Традиционно он вызвал интерес и у будущих абитуриентов, и у их родителей. Сегодня КрасГМУ может предложить выпускникам следующие специальности: «врач-лечебник», «врач-педиатр», «врач-стоматолог», «провизор», «клинический психолог». В ходе презентации школьники могли не только более подробно узнать о специальности, но и даже потренироваться в практических навыках на тренажерах.

На лечебном факультете школьники побывали в малой операционной, ребятам показали, как правильно обрабатывать руки перед операцией, педиатры научили оказывать реанимационные мероприятия новорожденным, а в институте стоматологии самые смелые даже могли попытаться удалить зуб у фантома.

Также потенциальные доктора могли осмотреть лаборатории, пройти тест у психолога и познакомиться с правилами приема. По итогам дня - 56 % гостей приехали на мероприятие из районов края, соответственно 44% - красноярцы.

В приемной комиссии отметили, что минувшим летом в КрасГМУ было подано 2076 заявлений. Общий конкурс в вуз составил на разных специальностях от 4 до 19 человека на место. Наибольший интерес вызвали специальности «Клиническая психология», «Фармация», и поступали в основном профориентированные абитуриенты.

Для справки.

Согласно статистики, в 2010 г. в учреждениях здравоохранения края было утверждено 17197 штатных должностей врачей-специалистов и 36418 штатные должности средних медицинских работников, работало – 10155 врачей и 27429 средних медицинских работников.

Укомплектованность штатных должностей врачей - 59,05 % (с учетом федеральных учреждений здравоохранения - 60,7 %, СФО-61,0%) и средними медицинскими работниками 75,32 %. Для решения кадровых вопросов необходимо ежегодное пополнение «молодыми специалистами» - не менее 400 врачей, не менее 950 чел. – средний медицинский персонал. Для того, чтобы обеспечить возврат врачей в территории, в крае практикуется обучение студентов по «целевому набору» - за счет средств муниципального образования. Также министерством здравоохранения ведется работа по привлечению специалистов из других регионов.

Сегодня в крае формируется кадровый резерв для замещения должностей главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных многопрофильных, специализированных учреждений здравоохранения, находящихся в Красноярске, Норильске. Кроме того, объявлен конкурсный набор специалистов – в том числе, на должность главного врача, а также врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в Перинатальный центр. Информацию о вакансиях можно посмотреть на официальном сайте министерства здравоохранения www.kraszdrav.ru в разделе «кадровый резерв» и «строительство перинатального центра».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава по тел. 211-40-70, кадровые вопросы: 211-41-29, 211-42-44.

Объявления о вакансиях (скачать здесь)