Красноярские медики участвуют в вакцинации и медицинских осмотрах жителей Узбекистана

1 апреля 2022

Федеральное медико-биологическое агентство с октября 2021 года принимает активное участие в реализации пилотного проекта Правительства Российской Федерации по привлечению граждан Узбекистана для работы в сфере строительства на территории России.

Накануне дальнейшей реализации двухстороннего соглашения, заключённого между Правительством России и Республикой Узбекистан, руководителем сводного медицинского отряда ФМБА России в Узбекистане Борисом Баранкиным и первым заместителем министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Эркином Мухитдиновым был обсужден ряд вопросов по медицинскому осмотру граждан Узбекистана.

Первая бригада сводного медицинского отряда уже работала в Республике с октября по декабрь прошлого года, вторая — с февраля по март 2022-го. «На сегодняшний день все необходимые медицинские процедуры прошли порядка шести тысяч граждан Узбекистана, которые уже работают в России. Половина из этих граждан вакцинирована препаратом «Спутник Лайт» в рамках противоэпидемиологической работы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. 30 марта стартовал третий этап работы отряда, участники которого продолжат дело, начатое коллегами. В течение 45 дней им предстоит отобрать для работы в Российской Федерации еще около четырёх тысяч человек. Пилотный проект планируется завершить уже к лету», — рассказал Борис Владимирович.

Руководители обсудили решение о расширении количества участников двухстороннего соглашения: кроме Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в проект также включено Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Планируется, что в дальнейшем медики ФМБА России посетят и другие регионы Республики Узбекистан с целью медицинского освидетельствования граждан для их последующего трудоустройства на территории России и работы в агропромышленном комплексе.

Важно отметить, что при участии представителей Посольства Российской Федерации в Узбекистане состоялась церемония награждения специалистов сводного медицинского отряда ФМБА России.

Второй секретарь Посольства Александр Сазонов поблагодарил сводный отряд за проделанную работу: «Отдельные слова благодарности хочется выразить за организацию вакцинации и ревакцинации наших сотрудников. В каждом из аспектов вашей работы мы видим профессионализм, ответственность, самоотверженность и верность долгу». Отметим также, что и в целом расширение сотрудничество с партнёрами из дальнего и ближнего зарубежья в части медицинских услуг является частью национального проекта «Здравоохранение».

Дополнительная информация: Юлия Корольская, начальник отдела по связям с общественностью Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России —Окружного медицинского центра ФМБА России по СФО по тел +7 (391) 274-31-11 (доб. 2145), моб. 8-908-217-71-42