В Ачинском медицинском техникуме проходит профилактика табакокурения

4 апреля 2022

В Ачинском медицинском техникуме прошло занятие с учащимися 1 курса на тему: «Секреты манипуляции. Табак». Беседа была направлена на профилактику табакокурения. Студенты узнали о том, что такое зависимость, к каким последствиям она приводит и как можно с ней бороться.

Курящие люди являются зависимыми. Зависимость – это заболевание, связанное с удовлетворением патологической потребности.

Откуда же она берется? Все свои природные потребности человек удовлетворяет в одном из своих социальных статусов. Статус – это определенное положение человека, связанное с выполнением им какой-либо социальной роли. На протяжении жизни человек выполняет множество социальных ролей. Для нормальной, счастливой жизни человеку необходимо быть успешным в каждом из статусов. Но что происходит, если у человека возникают конфликты и непонимание в отношениях с родителями, или ему не везет в учебе или на работе и т. д.? В этом случае в его целостной личности возникает брешь, пустота, неудовлетворенность. Чтобы заполнить эту брешь, человеку необходимо заниматься деятельностью, которая приносит удовольствие. Мы живем в обществе потребления, и реклама, СМИ навязывают множество вещей, которые, предполагается, должны доставлять нам удовольствие. Алкоголь, никотин, наркотики обещают нам мгновенное удовольствие без лишних усилий. Многие поддаются влиянию этой информации и не заметно для себя становятся зависимыми от психоактивных веществ. В ходе беседы было уделено внимание реализации программы национального проекта «Здравоохранение» в Красноярском крае.

Также студенты просмотрели видеоролик «Секреты манипуляции. Табак», подготовленный общероссийской общественной организацией «Общее дело». После просмотра группа обсудила содержание фильма, подвела итог:

Существует множество здоровых способов получить удовольствие от жизни. И каждый из них помогает нам реализовать себя, расслабиться, снять напряжение.

Наше здоровье находится в наших руках!

По информации Ачинского медицинского техникума