В Богучанской районной больнице состоялся медицинский совет

5 апреля 2022

Медицинский совет - это традиционная форма работы, когда врачи коллегиально рассматривают актуальные вопросы развития медицинской помощи населению. Решения медсовета фиксируются в протоколе и являются обязательными для всех структурных подразделений и служб.

Медсоветы в Богучанской РБ проводятся регулярно. В период пандемии коронавируса заседания проводились в онлайн формате, теперь врачи вернулись к очным встречам. Среди членов медсовета – администрация РБ и руководители подведомственных учреждений (участковых больниц, врачебных амбулаторий).

В повестке как внутренние организационные вопросы:  реализация нацпроекта «Здравоохранение», заслушивание отчётов руководителей подразделений, контроль повышения квалификации медработников, анализ плановых показателей и качества медпомощи, так и ряд важных сообщений для жителей района.

COVID-19. Повышенно внимание медработников к тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. Пациенты любого возраста, начиная с 18 лет, переболевшие COVID-19, могут пройти углублённую диспансеризацию. У них есть возможность сделать дополнительные анализы и посетить узких специалистов. Для углублённого обследования нужно выждать не менее 2-х месяцев после окончания болезни. Для углубленной диспансеризации, кроме полиса и паспорта, необходимы также подтверждающие ковид документы (результат анализа, выписка из амбулаторной карты и др.).

Если вы не болели, но хотите пройти углубленную диспансеризацию, то записаться на неё можно через участкового терапевта.

Онкообразования. Чрезвычайно важно выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. Профилактика онкозаболеваний – необходимая мера, которая под силу человеку.

Главный врач Богучанской райбольницы Марина Безруких сделала особый акцент на этом вопросе. Именно врач, участковый терапевт должен быть настойчивым и по результатам первого, предварительного, поверхностного осмотра убедить пациента пройти обследование, если на то есть подозрение. «Коллеги, кроме нас с вами в первичном звене здравоохранения нет специалистов, которые могут своевременно выявить онкологическую патологию, подозрение на неё. Будьте более настойчивыми, берите на контроль такие случаи, рекомендуйте обследоваться. В райбольнице есть возможность диагностики онкологии», - обратилась к подчинённым главврач.

Специалисты отмечают, что онкология сильно помолодела и не щадит ни мужчин, ни женщин, поэтому каждый человек должен быть предельно внимательным к своему здоровью и не пренебрегать профосмотрами.

Предварительная запись. Администрация Богучанской РБ обращает внимание населения, что в поликлиниках плановая (профилактическая) медицинская помощь оказывается по предварительной записи. Это позволит избежать очередей, сэкономит время. Предварительная запись – цивилизованная и весьма продуктивная форма работы. Руководство РБ допускает, что предстоит сложный переходный период, пока люди, привыкнут к новому порядку, но в конечном итоге эта организационная мера повысит качество медицинского обслуживания.

Планируя визит к профильному специалисту Богучанской районной больницы, прежде необходимо записаться, позвонив по телефонам единой справочной информационной службы райбольницы (колл-центр): 32-596, 32-597, 32-598. Звонки принимаются в рабочие дни с 08.00 до 17.00, в субботу с 08.00 до 12.00 без перерыва на обед.