Официально. Пояснение по видеообращению из пос. Новочернореченский

5 апреля 2022

Вопрос об увольнении медицинских работников из амбулатории и прекращении медицинской помощи жителям поселка не рассматривается. Есть планы  администрации больницы по переводу двух лаборантов с 1 на 0,5 ставки с учетом объема выполненных работ и централизации лабораторной службы. Медицинская помощь в Козульском районе, в пос. Новочернореченский продолжает оказываться в прежнем объеме. Все медицинские работники остаются на своих местах,  и продолжат трудовую деятельность.

 Лаборанты есть не во всех врачебных амбулаториях. Там, где отсутствует данная служба,  вопрос забора анализов у пациентов  решается следующим образом. Забор крови производится в процедурном кабинете в медицинском учреждении по месту жительства. Согласно маршрутизации, собранный материал доставляется в центральную лабораторию, находящуюся в районной больнице, где стоят анализаторы и проводится высокоточное исследование биологического материала. Данные электронной почтой направляются обратно во врачебную амбулаторию.

Отметим, что в 2021 году Козульская районная больница получила новое современное лабораторное оборудование, которое значительно расширит спектр проводимых исследований, а также само качество исследований. Все необходимые исследования бесплатны и доступны для жителей территории, забор биологического материала можно осуществлять по месту жительства в имеющейся медорганизации.

Отметим, что при любых изменениях внутри структуры учреждения администрацией должны учитываться  права граждан на медицинскую помощь по программе государственных гарантий, изменения не должны привести к снижению доступности и качества медицинской помощи, также должны быть учтены права сотрудников учреждения.

Министерство здравоохранения с целью проверки процедуры перевода сотрудников с 1 на 0,5 ставки направляет в Козульскую районную больницы выездную проверку. На время проверочных мероприятий процесс перевода сотрудников приостановлен.