19-21 апреля состоится VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

6 апреля 2022

19-21 апреля 2022 года на площадках центров компетенций состоится VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Красноярском крае.

В соревнованиях примут участие 714 человек из 51 муниципального образования края от 14 до 65 лет по 82 компетенциям, которые в режиме реального времени будут выполнять профессиональные задания. Оценивать их будут представители образовательных организаций, работодателей, общественных объединений.

Экспертное сообщество на чемпионате будет представлено 561 высококлассным специалистом, прошедшими обучение на подтверждение квалификации «эксперт».

Соревнования по компетенциям «Массажист» среди специалистов и «Медицинских и социальных уход» среди студентов пройдут на базе Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского.

В компетенции «Массажист» в чемпионате примут  участие 6 специалистов. Все участники с инвалидностью I  и II группы по зрению.

В компетенции «Медицинский и социальный уход» примут участие 9 студентов с инвалидностью II и III группы средних профессиональных образовательных учреждений из КБМК им. В.М. Крутовского, Ачинского,  Дивногорского, Канского, Красноярского медицинских техникумов и ФГБОУ  ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации Фармацевтический колледж.

Помимо соревновательной части в рамках деловой программы, будут представлены мастер-классы, «Реабилитация после коронавирусной пневмонии. Профилактика бронхо-легочных осложнений» и  «Современные средства и приспособления для ухода за маломобильным пациентом», на которых можно будет освоить полезные компетенции для применения в профессиональной деятельности. Напомним, на базе Красноярского базового медицинского колледжа им. В.М. Крутовского осуществляется подготовка среднего медицинского персонала в том числе и для учреждений первичной медико-санитарной службы. Программа модернизации первичного звена здравоохранения подразумевает не только укрепление материальной базы, но и наполнение учреждений кадрами.