В п.Овсянка освящен филиал Краевого психоневрологического диспансера

31 марта 2011

Специалисты Краевого психоневрологического диспансера и представители Красноярской епархии будут вместе заботиться о душевном здоровье своих подопечных. Теперь пациенты филиала в п.Овсянка непосредственно в лечебном учреждении смогут прийти на исповедь, посоветоваться с батюшкой по личным вопросам, принять участие в службе. Отец Валерий встретился с главным врачом и пациентами, осмотрел помещение, где планируется проводить встречи, и освятил территорию диспансера.

По мнению главного краевого внештатного психиатра Александра Бендеры, потребность в общении со священнослужителями у пациентов диспансера есть, и такие встречи, как правило, положительно сказываются на эмоциональном фоне больных, на процессе излечения, а также помогают впоследствии пациентам адаптироваться к повседневной жизни. Сотрудничество врачей и церкви уже налажено в ряде лечебных учреждений по краю. «Мы лечим души: врачи по-своему, церковь по-своему. Поэтому мы должны действовать вместе, - отметил Александр Петрович, – у человека должна быть вера, должна быть мотивация к жизни». На следующей неделе будут завершены необходимые приготовления, и о.Валерий сможет приступить к служению. Пока он будет приезжать в диспансер раз в две недели, но при необходимости, есть возможность сделать эти встречи более частыми.

Для справки:

Программы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения с Красноярской епархией Русской Православной Церкви согласованны министерством здравоохранения Красноярского края, Красноярским государственным медицинским университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Красноярской епархией Русской Православной Церкви. В рамках этих же договоренностей в крае проводятся циклы для сестер милосердия и для педагогов медицинских колледжей по основам религиозных культур и светской этике, а также организуются совместные благотворительные мероприятия.