В Красноярском крае стартует первый этап «подчищающей» иммунизации против полиомиелита

1 апреля 2011
4 апреля в Красноярском крае, как и в других территориях России стартует первый этап «подчищающей» иммунизации против полиомиелита.

Особое внимание будет уделено иммунизации детей Ачинска, Красноярска, Сосновоборска, поселку Игарка, Таймыра, Краснотуранского, Каратузского, Минусинского районов. Планируется привить 2500 детей в возрасте от 1 года до 2-х лет 11 месяцев 29 дней. Прививки проводятся бесплатно, для получения прививки следует обратиться в поликлинику по месту жительства.

На сегодняшний день охват прививками от полиомиелита детей в ряде муниципальных учреждений недостаточен, менее 95 %. Повышает риски заноса инфекции активная миграция в край иностранных граждан из Республики Такжикистан.

В нашем регионе последний случай полиомиелита был зарегистрирован в 2005 году. Вспышки данного заболевания периодически регистрируются в Азербайджане, Туркмении, Таджикистане. Существует угроза заноса инфекции в наш край.

Второй этап «подчищающей» иммунизации пройдет с 03 по 07 мая.

Для справки:

Полиомиелит - или детский паралич, острое инфекционное заболевание преимущественно детского и подросткового возраста, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг, и иногда вызывающее паралич. Болезнь вызывается фильтрующимся вирусом.

Причиной пристального внимания к полиомиелиту стала вспышка этого заболевания, которая произошла в 2010 году в Таджикистане, где по информации Федеральной службы Роспотребнадзора РФ заражение полиовирусом привело к развитию острого вялого паралича у 700 человек, 20 детей умерло.

Памятка для родителей по иммунизации детей против полиомиелита

Дополнительная информация по тел: 212-11-87, 8-950-990-58-13, Татьяна Гребенникова