Врачи БСМП им. Н.С. Карповича и КМКБ №20 им. И.С. Берзона обменялись опытом

12 апреля 2022

В отделении анестезиологии-реанимации Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 имени И.С. Берзона состоялся мастер-класс на тему: “Опыт применения ингаляционных анестетиков в практике анестезиолога”.

Преподаватель мастер-класса - руководитель службы лечения боли, старший ординатор отделения анестезиологии-реанимации КМКБСМП им. Н.С. Карповича  Олег Корольков. В ходе образовательной встречи он поделился опытом (теоретическими и практическими аспектами), нюансами применения современных ингаляционных анестетиков в рутинной практике анестезиолога. Основное внимание было уделено галогенсодержащему анестетику последнего поколения – десфлурану. В БСМП его применяют с 2014 года, у коллег 20-й больницы он появился сравнительно недавно. Для начала в учебной комнате состоялся разбор теоретического материала, а практическая часть прошла непосредственно в операционной, где было продемонстрировано проведение анестезии с использованием десфлурана на примере холецистэктомии. Так же в рамках мастер-класса были затронуты вопросы управления нейромышечным блоком и регионарной анестезии. Мероприятие прошло в деловой и дружеской обстановке, коллеги из 20-ой больницы отметили большую практическую ценность проведенного мероприятия.

Это далеко не первое образовательное мероприятие, проводимое анестезиологами-реаниматологами БСМП для коллег из других больниц. В августе 2021 г. подобный мастер-класс был проведён для коллег из Республики Тува на базе отделения анестезиологии-реанимации республиканской больницы. Напомним, что повышения квалификации кадров – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение».