В Норильске работает самая северная производственная аптека

14 апреля 2022

Для жителей Норильска  на базе «Губернской аптеки»  №330 работает рецептурно-производственный отдел, где изготавливают лекарственные средства по индивидуальным рецептам. 

Ранее существовавшее в городе небольшое производство находилось в заброшенном состоянии, поэтому было принято решение о его переносе, модернизации и расширении. В начале года отдел окончательно сформировался и получил разрешительные документы. Сейчас он способен обеспечить порядка 8 тысяч единиц продукции для больниц. Препараты, приготовленные вручную, пользуются спросом и у норильских пациентов. Это очень удобно - врач может изменить состав, если у пациента индивидуальная непереносимость к какому-либо компоненту. В ассортименте норильских фармацевтов - мази, капли, растворы: обезболивающие, жаропонижающие, противовирусные и пр.

В рамках рабочего визита в Норильск, самый северный отдел рецептурных форм посетили заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов, мэр Норильска Дмитрий Карасев и министр здравоохранения Борис Немик.

Как пояснила гендиректор АО «Губернские аптеки» Алёна Попова: «Во-первых, это лекарственная безопасность северной  территории в плане обеспеченности лекарствами, во-вторых, индивидуализация прописей. Мы изготавливаем лекарства индивидуально как для населения, так и медорганизаций. Количество прописей растёт. Нет никаких проблем с обеспеченностью сырьем, так как субстанции мы привозим северным завозом. А потом специалист-технолог и аналитик-провизор работают над составом».  

По итогам визита принято решение продумать для северных филиалов аптек возможность подготовки кадров на базе Норильского медицинского техникума. Собственное производство на базе аптек - сегодня перспективное направление. Это позволяет создавать дополнительные рабочие места, обеспечивает стабильность и безопасность как в плане наличия ассортимента, так и индивидуального подходя к пациенту.

Напомним, большое внимание лекарственному обеспечению пациентов уделяется и по программам национального проекта "Здравоохранение". Например, обновляется перечень льготных жизненно необходимых препаратов для обеспечения пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями и онкологическими заболеваниями как в стационарном, так и в амбулаторно-поликлиническом звене.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 22 03 43