Ачинским старшеклассникам и их родителям напомнили о целевом наборе в образовательные медицинские учреждения

15 апреля 2022

В минувшую среду в стенах Ачинского Перинатального центра прошла встреча по теме – «Организация приёма на целевое обучение, за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета в 2022 году». В мероприятии приняли участие представители от образовательных медицинских учреждений Ачинска и даже из других регионов, главные врачи Краевого центра охраны материнства и детства № 2 и Ачинский межрайонной больницы, ведущие специалисты управления образования и городской администрации, а также учащиеся 10-11 классов, их родители и законные представители. Всего пришло порядка 140 человек.

Мероприятие проходило около трёх часов, при этом формат встречи был динамичным и интересным, поэтому время было затрачено с пользой для всех присутствующих. Во вступительном слове представители институтов и техникумов рассказали о своих учреждениях. Помимо этого, на большом экране были продемонстрированы краткие фильмы о каждом из представленных учреждений медицины.

Организаторы постарались не только интересно презентовать свои учебные заведения и возможные будущие места для работы, но и ответить на все интересующие вопросы присутствующих старшеклассников и их родителей. Особое внимание было уделено реализации на территории края программ национального проекта «Здравоохранение» - это важно, так как основная часть выпускников пополнит, прежде всего, ряды первичного звена здравоохранения, и программа модернизации первичного звена подразумевает активное вливание в коллективы молодых специалистов.

В ходе встречи каждый из выступающих познакомил присутствующих с особенностями и спецификой работы медицинского персонала, льготами, предоставляемым молодым специалистам, мерами социальной поддержки, с квалификационными требованиями.

Актуальным стал вопросом и о дальнейшем трудоустройстве. Присутствующие на встрече главные врачи двух ключевых медицинских учреждений Ачинска – АМРБ и Центра охраны материнства и детства № 2, твёрдо заверили, что специалисты не только среднего, но и высшего звена будут в ближайшие несколько лет ещё долго востребованы в ачинской медицине.

Кандидат фармацевтических наук, доцент базовой кафедры фармацевтической технологии и биотехнологии ФГБОУ ВО СибГУ Минздрава России Александра Мелентьева  рассказала всем присутствующим о правилах набора в представленный ею медицинский ВУЗ.

Достойно был представлен и Ачинский медицинский техникум. Студенты этого учебного заведения трудятся во всех больницах нашего города. Не смотря на кажущийся широкий спектр учебных заведений, выбор, безусловно, остается за абитуриентами. При этом, важна не только престижность образовательного учреждения, но и востребованность будущей профессии, что с уверенностью можно сказать о профессиях фельдшера и врача. Выступающие также напомнили о сроках подачи документов при поступлении в учебное заведение.

Благодаря участию в мероприятии, будущие студенты и их родители получили емкую информацию об учебных заведениях медицинской направленности. Также у присутствующих на встрече была уникальная возможность посмотреть на работу некоторых медицинских учреждений изнутри. При этом и сами выпускники задавали много вопросов. По окончании мероприятия, все гости выразили слова благодарности за полезно проведенное время. Итоги плодотворного диалога подвел главный врач Краевого центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков:  "Очень рад, что активно в диалог были вовлечены приглашенные гости. Уважаемые выпускники, приглашаем Вас на обучение в медицинские техникумы и институты, и  ждём вас к нам для трудоустройства! Жители Ачинска Вас очень ждут! Развиваться будем вместе!".

По информации пресс-службы Краевого центра охраны материнства и детства № 2 г.Ачинска