Заместитель Губернатора Красноярского края Ольга Карлова приняла участие в открытии родильного отделения в Казачинской ЦРБ

25 декабря 2008

Сегодня состоялся рабочий визит заместителя Губернатора Красноярского края - заместителя Председателя Правительства Красноярского края Ольги Карловой и министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина в Казачинский район. Заместитель губернатора и руководитель отрасли здравоохранения края приняли участие в торжественном открытии родильного отделения Центральной районной больницы в с.Казачинское, а также посетили фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в с. Галанино. В мероприятиях приняли участие главы администраций Казачинского, Пировского и Енисейского районов.

В рамках краевой адресно-инвестиционной программы укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, в 2008 году Казачинским районом освоено 9 миллионов 170 тысяч рублей средств краевого бюджета и 126 тысяч 860 рублей из местного бюджета. В том числе: на капитальный ремонт родильного отделения было направлено 4 миллиона 98 тысяч 249 рублей; на капитальный ремонт Галанинского фельдшерско-акушерского пункта - 2 миллиона 96 тысяч рублей.

Ольга Карлова встретилась с коллективом родильного отделения, поговорила с будущими мамами и ознакомилась с условиями пребывания новорожденных. Отметим, за 11 месяцев 2008 г. случаев младенческой смертности в районе не зафиксировано, а случаев материнской смертности не регистрировалось уже в течение ряда лет. По словам заведующей родильным отделением больницы, за последние 10 лет здесь не было оставлено ни одного новорожденного. Вадим Янин отметил наличие в отделении современного оборудования, приобретенного в рамках краевой программы «Улучшение демографической ситуации в крае». По словам министра здравоохранения, наличие в крае действующих целевых программ, направленных на поэтапное оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, способствует повышению качества медицинской помощи населению края.

Заместитель губернатора оценила позитивные тенденции в развитии здравоохранения района. После осмотра фельдшерско-акушерского пункта в с.Галанино Ольга Карлова поблагодарила представителей фирмы-подрядчика за качественный ремонт. «Такие объекты непременно должны появляться на селе, чтобы люди могли получать профессиональную помощь в достойных условиях», - сказала она, подводя итоги визита.