На предприятиях СУЭК в Красноярском крае проводится иммунизация против клещевого энцефалита

15 апреля 2022

В обязательном порядке вакцинацию проходят сотрудники, чья деятельность связана с пребыванием в так называемой зоне риска – вблизи лесных или травяных массивов. Это монтеры пути, электромонтеры линейных сооружений, маркшейдеры.

"В подразделениях, где работают такие специалисты, охват иммунизацией достигает 90 %. На остальных участках – не менее 40 %", - рассказывает заведующая здравпунктом МСЧ "Угольщик" в г. Назарово Галина Гайзулина. - На самом деле вакцинация против клещевого энцефалита проходит в течение года. Каждому обратившемуся мы рассчитываем схему иммунизации в зависимости от того, когда была сделана последняя прививка, либо делаем ее впервые. Практика показывает, что случаи присасывания клеща на горных работах крайне редки. Но все равно от прививки персонал не отказывается, ведь она может пригодиться и на отдыхе, и на садовом участке".

В здравпункте МСЧ "Угольщик" в г. Бородино для сотрудников Бородинского разреза и сервисных подразделений – Погрузочно-транспортного управления и Ремонтно-механического завода – закуплено более тысячи доз вакцины. "Прививочная кампания на предприятиях будет продолжаться до июня. Время позволяет, потому что вакцинация идет по ускоренной схеме – вакцина вводится двукратно с интервалом до месяца с последующей ревакцинацией через год, - поясняет заведующая бородинским здравпунктом Людмила Тарбеева. - Все идет по графику».

На Березовском разрезе против клещевого энцефалита нынешней весной планируется вакцинировать и ревакцинировать около 300 человек. "У нас, как и на других предприятиях СУЭК, есть список работников, которые в силу высоких рисков встречи с насекомыми должны получить прививку в обязательном порядке, - говорит заведующая фельдшерским здравпунктом МСЧ "Угольщик" в г. Шарыпово Наталья Осипова. - Помимо тех, кто вакцинируется обязательно, сделать прививку может любой желающий сотрудник, причем совершенно бесплатно. И таким образом защитить себя".

Прививки от клещевого энцефалита – часть корпоративной программы СУЭК "Здоровье". Добавим, что сотрудникам также выдаются репелленты, которые выступают дополнительным средством защиты от клещей.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу АО "СУЭК" по телефону +7 (495) 787-04-89; press-center@suek.ru или в пресс-службу АО "СУЭК-Красноярск" по телефону +7 (391) 226-68-13.