Состоялось селекторное совещание по реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012

1 апреля 2011

Сегодня минздравсоцразвития РФ и министерство здравоохранения Красноярского края подписывают Соглашение по реализации программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы, таким образом, дан старт реализации этого масштабного проекта в территориях края. Первые транши на реализацию мероприятий начнут поступать уже в этом месяце.

«График финансирования мероприятий и объемы субсидий федерального бюджета доведены до сведения министерства» - отметил заместитель министра здравоохранения края Борис Немик на селекторном совещании, посвященном реализации Программы в крае. На совещании, были заслушаны отчеты территорий о готовности к модернизации, и соответственно, о готовности подписать соглашение с краевым министерством здравоохранения. Все территориальные соглашения должны быть подписаны до конца апреля.

Общий объем финансирования программы модернизации в 2011-2012 годах составит 13,9 млрд рублей, в том числе: за счет средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 8,7 млрд рублей, за счет средств консолидированного бюджета края - 500 млн рублей, за счет средств Красноярского фонда обязательного медицинского страхования - до 4,7 млрд рублей. Модернизация позволит перейти на новые стандарты оказания медицинской помощи, сбалансировать виды и объемы медицинских услуг.

Руководитель Краевого Фонда обязательного медицинского страхования Сергей Козаченко особенно акцентировал внимание глав администраций на вопросах софинансирования средств, и на том, что главным условием финансирования медицинского учреждения из фонда ОМС станет наличие у него лицензии.