В Красноярске прошла «Неделя грудного вскармливания»

20 апреля 2022

Красноярский краевой центр грудного вскармливания совместно с Минздравом Красноярского края в рамках ежегодной акции «Неделя грудного вскармливания в Красноярске» провели городской конкурс среди молодых специалистов на лучшего участкового врача по успешному продвижению практики грудного вскармливания на педиатрическом участке.

   Конкурс состоялся в два этапа. Первый этап конкурса прошел в учреждениях здравоохранения педиатрической службы Красноярска: КГБУЗ «КМДКБ №1», КГБУЗ «КМДБ №4», КГБУЗ «КМД КБ №5», КГБУЗ «КГДБ №8», КГБУЗ «КГДП №2», КГБУЗ «КГДП №4». На первом этапе был определен кандидат для участия в итоговом втором этапе.

   Состав комиссии городского этапа:

   Председатель – Фурцев В.И. доцент кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней с курсом ПО, врач педиатр ККЦГВ

   Члены комиссии:

   Райкова О.А. – консультант отдела педиатрии и акушерско-педиатрической службы МЗ КК

   Зиновьева Л.В. – заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи КГБУЗ «КГДБ №8»

   Курдина Т.В. – заместитель главного врача по медицинской части КГБУЗ «КМДБ №4»

    Будникова Е.В. – заведующая Красноярским краевым центром грудного вскармливания.

   Проведя экспертный анализ историй развития ребенка детей 1-го года жизни, оценив результаты собеседования по вопросам успешного становления и поддержания практики грудного вскармливания и практических навыков конкурсантов по оказанию помощи матери в сохранении грудного вскармливания, комиссия приняла решение:

   3 место заняли Попова Олеся Руслановна КГБУЗ «КГДБ №8»

                             Ермолаева Дарья Александровна КГБУЗ «КГДП №2»

                             Губина Анастасия Владимировна КГБУЗ «КМДКБ №1»

   2 место заняли Макович Мария Александровна КГБУЗ «КГДБ №8»

                             Байкова Ксения Алексеевна КГБУЗ «КМДКБ №5»

   1 место заняла Спорыхина Ангелина Руслановна КГБУЗ «КГДП №2»

   Гран-при присудили Сафиной Дарье Валерьевне КГБУЗ «КГДП №2».

В рамках регионального проекта «Развитие детского здравоохранения Красноярского края» нацпроекта «Здравоохранение» большой акцент делается на работу по  проведению профилактических осмотров, обучение медицинских работников в области перинатологии, неонатологии и педиатрии,  оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и послеродовом периоде. Поддержка грудного вскармливания – важное направление в работе всех участковых педиатров. 

 Все участники были отмечены благодарственными письмами Минздрава Красноярского края и памятными подарками от Красноярским краевым центром грудного вскармливания.