Богучанский район призывает население делать ревакцинацию от COVID-19

20 апреля 2022

В Богучанском районе  прививочная кампания остаётся актуальной задачей ближайших месяцев. Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 — основные факторы сдерживания пандемии.

 В настоящее время, по информации  Богучанской районной больницы, уровень коллективного иммунитета населения от COVID-19 составляет чуть более 60 процентов а темпы ревакцинации крайне низки. «Коллективный иммунитет должен быть не менее 70, а лучше 80 процентов привитого населения. Вирус активно мутирует. Поэтому я  призываю жителей района более серьёзно отнестись к своему здоровью и защитить себя от новой коронавирусной инфекции. Ревакцинацию можно проводить любой вакциной. В настоящее время в наличии имеются «КовиВак», «ЭпиВак», «Спутник V». Ревакцинацию мы делаем первым компонентом препарата «Спутник V». Его состав полностью соответствует составу препарата «Спутник Лайт». Ревакцинацию можно сделать как в районной больнице, так и лечебных учреждениях по месту жительства. Если возникают проблемы, звоните на телефон «горячей» линии 8-933-335-50-56», - пояснила заместитель главного врача Богучанской райбольницы по клинико-экспертной работе Марина Костякова.

            Руководитель ответила также на самый частый вопрос жителей, почему QR код выдан на год, а ревакцинацию призывают делать через полгода: «Коллективный иммунитет не сформирован, болезнь даёт тяжёлые последствия, период эпидемии продолжается. При эпидемии показана экстренная, а не плановая, профилактика. Экстренная профилактика предусматривает вакцинирование один раз в 6 месяцев».

В Красноярском крае картина в среднем такая же как и в Богучанском районе. В целом в России уровень коллективного иммунитета ещё ниже. По данным портала Стопкоронавирус.РФ, он составляет 46 процентов. В весенне-летний период отпусков и массовых передвижений граждан по регионам угроза распространения коронавируса многократно возрастает. Министр здравоохранения Михаил Мурашко официально сообщил, что в конце мая — июне в России ожидается новая волна коронавируса. Вакцинация от COVID-19 уже внесена в Национальный календарь прививок. Все прививки из Национального календаря делаются бесплатно.

Вакцинация, а главное, своевременная ревакцинация от коронавируса (не позднее, чем через полгода после вакцинации либо после перенесённой болезни) рекомендуется каждому. Но показана, в первую очередь, людям старше 60 лет, сотрудникам медицинских, образовательных учреждений и соцработникам, а также всем, кто работает в больших коллективах и тем, кто по роду деятельности контактирует с большим количеством людей.

Принимая решение о вакцинации от COVID-19 важно помнить:

- иммунитет после прививки значительно крепче того, который возникает после болезни;
- в случае заболевания вакцинированные переносят ковид намного легче и, как правило,  в госпитализации они не нуждаются;
- смертность среди привитых единична.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163