За 10 месяцев работы в детском травматологическом центре г.Шарыпово успешно прооперированы 50 маленьких пациентов

21 апреля 2022

Травматологический центр  второго уровня для консервативного и оперативного лечения детей и подростков от 0 до 17 лет включительно на базе Шарыповской городской больницы начал работу в июле  2021 года. Здесь получают медицинскую помощь дети и подростки из г.Шарыпово,  Шарыповского района, а также г.Ужура и Ужурского района.

Стационарное лечение является одним из важнейших этапов оказания травматолого-ортопедической помощи детям. Ранее детей и подростков оперировали в Ачинске и Красноярске. Маршрутизация пациентов на базе городской больницы была разработана совместно с минздравом края  и главным внештатным специалистом травматологом-ортопедом Алексеем Лубниным.

Мероприятия по повышению доступности специализированной помощи детям включены в региональный проект по развитию детского здравоохранения края нацпроекта «Здравоохранение». Как пояснил главный врач больницы Павел Чеботарь, который является также и оперирующим хирургом с большим стажем работы: «Для работы в основном мы заказываем отечественные металлоконструкции, которые надёжны, и хорошо себя зарекомендовали». С июля 2021 года по март уже проведено 50 оперативных вмешательств детям и подросткам различной степени сложности, в том числе, с применением современных металлоконструкций, и с последующей реабилитацией детей в г.Шарыпово. Для этого в детской поликлинике работает кабинет ЛФК, массажа, проводятся физиопроцедуры.

Открытие травмоцентра 2 уровня на базе Шарыповской горбольницы позволило приблизить специализированную медицинскую помощь к месту жительства пациентов, сократить сроки нахождения на лечении, улучшить прогноз заболевания и скорейшую реабилитацию детей.

Дополнительная информация в пресс-службе мнздрава края по тел 222 00 43