Красноярская студенка-выпускница победила на краевом конкурсе медсестер.

4 апреля 2011

В Красноярском медико-фармацевтическом колледже состоялся межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Медицинская сестра – 20011» среди студентов-выпускников медицинских средних специальных учебных заведений. В конкурсе приняли участие студенты из семи медицинских техникумов и колледжей края. Прибыли конкурсанты из Республики Тыва и Хакассия. По итогам конкурса победила студентка Красноярского медицинского техникума.

Конкурс проходил под девизом «Моя профессия – моя гордость!». Участники конкурса прошли 8 этапов соревнования по основным дисциплинам специальности «Сестринское дело»: основы сестринского дела, сестринское дело в терапии, сестринское дело в хирургии, сестринское дело в педиатрии, медицина катастроф.

Профессия медицинского работника остается востребованной, а сохранение лучших традиций и медицинских школ делают ее конкурентоспособной в мировом сообществе. Специальность «медицинская сестра» также требует высокого профессионализма в выполнении сестринских манипуляций, милосердия, доброты, такта, умения работать в команде с другими специалистами. Именно эти качества продемонстрировали участники конкурса.

По итогам конкурса победителем стала Бикеева Юлия Евгеньевна – студентка Красноярского медицинского техникума. Второе место заняла Кравченко Елизавета Андреевна – студентка Минусинского медицинского техникума. Третье место заняла Алексеенко Валерия Александровна – студентка Красноярского базового медицинского колледжа им. Войно-Ясенецкого.

Все участники получили почетные грамоты и призы.

Для справки

Согласно статистики, в 2010 г. в учреждениях здравоохранения края было утверждено 17197 штатных должностей врачей-специалистов и 36418 штатные должности средних медицинских работников, работало – 10155 врачей и 27429 средних медицинских работников.

Укомплектованность штатных должностей врачей - 59,05 % (с учетом федеральных учреждений здравоохранения - 60,7 %, СФО-61,0%) и средними медицинскими работниками 75,32 %. Для решения кадровых вопросов необходимо ежегодное пополнение «молодыми специалистами» - не менее 400 врачей, не менее 950 чел. – средний медицинский персонал. Для того, чтобы обеспечить возврат врачей в территории, в крае практикуется обучение студентов по «целевому набору» - за счет средств муниципального образования. Также министерством здравоохранения ведется работа по привлечению специалистов из других регионов.

Сегодня в крае формируется кадровый резерв для замещения должностей главных врачей муниципальных учреждений здравоохранения и краевых государственных многопрофильных, специализированных учреждений здравоохранения, находящихся в Красноярске, Норильске. Кроме того, объявлен конкурсный набор специалистов – в том числе, на должность главного врача, а также врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в Перинатальный центр. Информацию о вакансиях можно посмотреть на официальном сайте министерства здравоохранения www.kraszdrav.ru в разделе «кадровый резерв» и «строительство перинатального центра».

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава по тел.211-40-70, кадровые вопросы:211-41-49,

211-42-44

Объявления о вакансиях (скачать здесь)