В ногу со временем: в ФСНКЦ ФМБА России продолжается активная цифровая трансформация медицинских услуг

22 апреля 2022

Оптимизация типовых медицинских процессов и их внедрение в виртуальное пространство — не только отклик на тенденции современного развития экономики, но и возможность существенно упростить решение множества вопросов для пациента. Не зря именно цифровизация системы здравоохранения определена одной из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение». О том, какие цифровые процессы уже реализованы на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, нам рассказал главный врач медицинского учреждения Александр Фетисов.

— Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России активно поддерживает все современные тенденции, связанные с цифровой трансформацией медицинских процессов. За прошлый год и в текущем году мы уже внедрили цифровые технологии в такие направления деятельности наших поликлиник и стационаров, как выписка электронных больничных листков, оформление электронных направлений на медико-социальную экспертизу, активно используется электронная медицинская карта пациента. С января 2022 года внедрен новый проект — возможность записи пациентов страховыми медицинскими представителями непосредственно в электронное расписание нашей организации на диспансеризацию, углублённую диспансеризацию после перенесённой коронавирусной инфекции и профилактические медицинские осмотры, — поясняет Александр Олегович.

Важным событием стал запуск проекта под названием «Личный кабинет пациента». За время его существования с марта этого года к системе подключились уже более 700 прикреплённых граждан. И есть все основания полагать, что со временем их число будет неуклонно расти. Вход в личный кабинет осуществляется через портал государственных услуг РФ. Для просмотра своих данных пациенту необходимо иметь лишь подтверждённую учётную запись на портале.

— Мы активно продвигаем развитие новых технологий среди медицинского персонала и призываем пациентов, прикрепленных к нашей медицинской организации, подключаться к этому новому сервису. Подключившись к личному кабинету пациента, можно в любом удобном месте с помощью смартфона или компьютера получить информацию о проведенных клинических, диагностических и прочих инструментальных обследованиях, скачать и распечатать выписной эпикриз, если вы являлись пациентом стационара ФСНКЦ ФМБА России. Сервис позволяет избежать лишних обращений в поликлиники, существенно экономя ваше личное время, — говорит главный врач ФСНКЦ ФМБА России Александр Фетисов.

Важно отметить, в Федеральном Сибирском научно-клиническом центре ФМБА России необходимое программное обеспечение разрабатывается и вводится в эксплуатацию собственными силами IT-специалистов учреждения. И в рамках своевременного внедрения цифровых технологий сотрудники ФСНКЦ ФМБА России регулярно проходят обучение новым стандартам работы в новых информационных системах. Слушателями таких занятий становятся заведующие терапевтическими отделениями, врачи и медсёстры поликлиник, специалисты методических отделов.

Дополнительная информация  по тел. 274 31 11 (доп.2781), Екатерина Децура