Жители Красноярского края приняли участие в донорской акции, посвященной Национальному дню донора

25 апреля 2022

20 апреля в России отметили Национальный день донора и 190 лет со дня первого переливания крови в России. В Красноярском краевом Центре крови №1 и его филиалах в городах Ачинске, Канске, Лесосибирске, Норильске, Минусинске в этот день состоялись праздничные мероприятия и донорские акции, участие в которых принимали как отдельные доноры, так и трудовые коллективы – сотрудники МЧС и полиции, энергетики и многие другие.

В Красноярске День донора прошел в администрации Железнодорожного района. Сделать доброе дело, сдав кровь для спасения чьей-то жизни, мог любой желающий.  За время работы выездной бригады таких добровольцев оказалось более 70 человек. Среди участников акции были и те, кто впервые стал донором, и ветераны донорского движения, на чьём счету сотни донаций.

Виктор Букатин, Почетный донор России, лауреат Национального конкурса «Лучший донор России-2020», в праздничный день сдал кровь в  200-ый раз и не собирается останавливаться на достигнутом.

«Первый раз сдал кровь 12 лет назад, нужны были дни отпуска. Через пол-года пригласили еще, так и стал сдавать. Сейчас это стало нормой жизни. Ну а количество сданной крови особой значимости не несет. Самое главное – это помогать людям», – говорит Виктор Букатин.

С Национальным Днем донора крови и с юбилейной донацией Виктора Васильевича поздравил депутат Законодательного Собрания края Виталий Дроздов. Он пожелал почетному донору крепкого здоровья, поблагодарил за неравнодушие и вручил памятные подарки от партии.

Виталий Дроздов тоже является донором. Начал сдавать кровь еще в студенческие годы, с тех пор это стало неотъемлемой частью жизни.

«Сдаю кровь четыре раза в год. Сегодня по традиции участвую в донорской акции в администрации родного Железнодорожного района. Сдача крови – это, действительно, доброе и нужное дело. Сама процедура занимает совсем немного времени, но приносит очень большую пользу, может спасти чью-то жизнь или здоровье. Обязательно продолжу участие в таких акциях и в дальнейшем», – поделился Виталий Дроздов.

По словам заместителя главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александра Полееса для обеспечения медицинских организаций края компонентами крови ежегодно требуется заготавливать до 40 тонн донорской крови и ее компонентов. Пополнять запасы медикам помогают 60 тысяч доноров. Их помощь незаменима и бесценна.

«С администрацией Железнодорожного района у нас сложились добрые взаимоотношения, два раза в год здесь работают наши специалисты. Сегодня акция проходит в праздничном формате, а вообще выездная заготовка крови - это наша плановая работа. Тысячи доноров бескорыстно помогают нашим врачам поднять пациентов на ноги. Если говорить о почетных донорах, эта цифра постоянно варьируется в сторону увеличения – на сегодняшний день в Красноярском крае  более семи тысяч почетных доноров», – рассказал Александр Полеес.

Всего за один только день стационарный и выездной пункт заготовки донорской крови посетили более 250 жителей краевого центра, из них 196 человек стали донорами, а региональный банк крови пополнился на 88,2 литров.

Красноярский краевой Центр крови №1 благодарит организаторов акции - администрацию Железнодорожного района и партнёров Службы крови - Ресурсный центр по донорству в СФО, региональные отделения партии «Единая Россия», Всероссийского студенческого корпуса спасателей, Союза машиностроителей России, ВОД "Волонтеры-Медики", Команду Молодежки ОНФ.