В Красноярске определены победители регионального чемпионата «Абилимпикс»

26 апреля 2022

В Красноярске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для участников из Красноярского края.

Региональный чемпионат проходил с 19 по 21 апреля в очно-дистанционном формате, основной площадкой проведения соревнований стал Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства, по адресу: г. Красноярск, ул. Курчатова, 15.

В соревнованиях приняли участие более 700 конкурсантов из 149 школ, 66 учреждений среднего профессионального образования, 5 учреждений высшего образования, и 22 предприятий. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по итогам чемпионата 80 человек стали победителями по 61 компетенции.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов считает, что чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) сориентироваться в мире профессий: «Он помогает раскрыть свои таланты, другими глазами взглянуть на свои способности. Важно, что чемпионат «Абилимпикс» является эффективным механизмом для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией, в том числе по специальностям, необходимым для развития региональной экономики, способствует их социализации и интеграции в трудовую среду. Также прошедший чемпионат полезен и работодателям, которые отмечают в участниках большой потенциал».

В сравнении с 2017 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось почти в 6 раз с 117 до 700, а число компетенций в 5 раз с 16 до 80.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов по итогам состоявшегося регионального чемпионата «Абилимпикс» в Красноярском крае отметил, что «движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий.

 «За прошедшие годы «Абилимпикс» завоевал общественное призвание и стал важной авторитетной площадкой для решения различных задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью для их профессионального и личностного роста», - прокомментировал председатель Красноярского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Кондратьев.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, медали, грамоты и сертификаты.

«Абилимпикс» - площадка возможностей для людей, не привыкших сдаваться. Мы немного от всех отличаемся, мы не лучше других и не хуже. «Абилимпикс» – наш старт и открытие. Он для тех, кто не хочет сдаваться!» - сказал победитель регионального чемпионата в компетенции «Столярное дело» (школьники) Константин Назаров.