Волонтеры-медики провели акцию в с.Сотниково

26 апреля 2022

       В рамках Всероссийской акции "Добро в село"  состоялся совместный выезд волонтеров - медиков Канского медицинского техникума с мобильным центром занятости населения г. Канска в село Сотниково, Канского района. Цель акции - повышение доступности просветительской информации, профилактических знаний, проведение лекции - беседы по доврачебной помощи. Школьники посмотрели презентацию: как оказывать помощь при обморожении, ожогах, кровотечениях, что такое  «доврачебная помощь». Затем состоялся мастер-класс по легочной реанимации.

В мероприятии приняли участие 30 старшеклассников – все активно задавали вопросы, приглашали приехать с лекциями еще, спрашивали также об обучении в медтехникуме, о школьном медицинском добровольчестве. В селе есть фельдшерско-акушерский пункт и подобная профилактическая и профориентационная работа  среди школьников – хорошее подспорье для местных медиков и активная профориентация «делом».

       Волонтёрская работа ведется в техникуме с 2016 года, сейчас в рядах активистов более 200 студентов.

       В дни пандемии учащиеся техникума активно занимались профилактической работой, помогали с вакцинацией среди населения, вели активную разъяснительную работу.

       Также учащиеся техникума совместно с Чечеульской библиотекой ведут интересный проект для старшего поколения – «активное долголетие». Напомним, это направление является важной составляющей национального проекта «Демография».

 

По информации КГБПОУ "Канский медицинский техникум"